精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】在“探究杠杆的平衡条件”实验中,

1)实验前,若杠杆的左边低,我们应该调节右端螺母向_____调,使杠杆的_____位置平衡。得到杠杆平衡条件后,实验小组想再次验证结论是否正确,如图甲在A位置挂4个钩码,按照结论计算可知在右边刻度6处挂_____个钩码杠杆就能平衡。

2)如图乙所示,小明想直到将刻度4位置的弹簧测力计由竖直向下拉改为倾斜向下拉会是什么情况,经小组讨论认为:根据杠杆平衡条件,测力计示数相比竖直向下拉会_____(填“变大”、“变小”或“不变”),并且不便于测量_____

3)小华想到若铁架台不是在水平桌面上,而是在略微倾斜的桌面上是否影响实验呢?经小组分析不在水平桌面上_____(填“影响”或“不影响”)实验过程。

【答案】 水平 2 变大 力臂 不影响

【解析】

(1)[1] [2]杠杆左边低,说明左边重,将螺母向右调增重右边以达水平位置平衡;

[3] 设每只钩码的重力G,杠杆每一格的长度为L,由杠杆的平衡条件可得,

4G×3L=nG×6L

n=2

则在杠杆6处应挂的钩码数是2个;

(2)[4]当拉力F倾斜时,这时杠杆右侧的力臂变短,根据杠杆的平衡条件可知,使杠杆仍在水平位置平衡,则弹簧测力计的示数将变大;

[5]当拉力与杠杆垂直时,拉力的力臂在杠杆上,便于测量力臂;当拉力倾斜向下拉时,拉力的力臂不在杠杆上,不方便测量力臂;

(3)[6] 实验过程中,若桌面略微倾斜,不影响调节杠杆在水平位置平衡,不影响实验过程。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在进行测量小灯泡电阻"的实验时,实验室提供的器材有电压为6V的蓄电池、电流表(0 ~0.6A0~3A)、电压表(0~3 V0~15V)、滑动变阻器有甲“ 50Ω 1A"和乙“ 10Ω 1. 5A"两种规格、额定电压为2.5 V的小灯泡(正常发光时的电阻约为12Ω)、开关、导线若干.同学们选用了合适的器材,连接了如图甲所示的电路.

1)为了顺利完成实验,紫轩同学在实验中应选用_______(选填"")的滑动变阻器,闭合开关前,滑片P应放在_________(填"A""B")端·

2)紫轩同学在做实验时,分别记下了多组电压表和电流表的示数,绘制出如图乙所示的U-I图像,根据图像信息可知,当小灯泡两端的电压为1 V时,小灯泡的电阻是_________Ω

3)紫轩根据图像中的数据计算发现:小灯泡两端的电压不同,灯丝的电阻不同、你认为电阻不同的原因可能是________________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】道路千万条,安全第一条;行车不规范,亲人两行泪.酒后不开车是每个司机必须遵守的交通法规.甲图是酒精测试仪工作电路原理图,电源电压U =6V R0 为定值电阻,R1 为气敏电阻,它的阻值随气体中酒精含量的变化而变化,如乙图所示.气体中酒精含量大于 0 且小于80mg/100mL 为酒驾,达到或者超过80mg/100mL 为醉驾.闭合开关,当酒精含量为0时,电压表示数为U1=5V

1R0 的阻值及气体中酒精含量为0时,电路消耗的功率;

2 某次检测中,电压表示数U 1=4V ,请通过计算,判断此驾驶员属于酒驾还是醉驾

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图是某建筑工地上提升建筑材料的滑轮组示意图,其动滑轮质量15kg,某次提升材料质量240kg,材料在空中静止时,摩擦影响很小,绳很轻,可以不考虑,则竖直向上的拉力F=______N;竖着向上匀速提升材料,摩擦影响较大,实际所用的拉力大小是1000N,并将材料提升了10m高,所用时间30s。计算克服材料重力所做的功为多少?实际所用拉力的功率为多少?______

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲,教室墙体中有三根绞在一起的电线,可以用如图乙所示的“测量仪”把它们区分开。小华将AB连在一起时,小明将“测量仪”连接在XZ两端,灯泡发光;小华将BC连在一起时,小明将“测量仪”连在XY两端,灯泡不发光。则(  )

A.AY是同一根电线,BZ是同一根电线

B.BZ是同一根电线,CY是同一根电线

C.AY是同一根电线,BX是同一根电线

D.BX是同一根电线,CY是同一根电线

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示是电阻甲和乙的U-I图像,下列说法中正确的是(

A. 电阻甲和乙都是阻值不变的电阻

B. 当乙两端电压为2V时,R=5Ω

C. 甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,源电压为2V

D. 甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总功率为1.2W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在“探究不同物质吸热升温现象”的实验中,实验装置如图所示,在两个相同的烧杯中分别装入甲、乙两种液体,并用相同规格的电加热器分别对它们进行加热.

1)加热前,应保证两种液体的初温和_____相同;

2)本实验是通过比较_____来间接比较两种液体吸收热量多少的;

3)通过实验,记录数据如表格所示,

加热时间/min

0

1

2

3

4

甲的温度/

10

15

20

25

30

乙的温度/

10

20

30

40

50

分析表格数据可知液体_____(填“甲”或“乙”)的吸热能力更强.若加热过程中无热量损失,则甲、乙两种液体的比热容之比为_____

4)下图中能合理反映该实验结果的图象是 _____(选填选项所对应的字母).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】“220V100W”的电烙铁与“220V100W”的电风扇正常工作时,下列说法正确的是

A. 相同时间内,电烙铁消耗的电能比电风扇消耗的电能多

B. 相同时间内,电烙铁产生的热量比电风扇产生的热量多

C. 通过电烙铁的电流比电风扇的电流大

D. 电烙铁消耗的电能比电风扇消耗的电能快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某次演练中,直升飞机悬停于高空,一个伞兵(含伞)跳伞后竖直降落,其速度v与时间t的关系如图所示.下列判断正确的是(

A.0时刻内,伞兵的机械能保持不变。

B.时刻内,伞兵的动能转化为重力势能。

C.时刻内,伞兵重力势能转化为动能。

D.时刻内,伞兵的动能保持不变,机械能在减小。

查看答案和解析>>

同步练习册答案