精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一块碑石的体积是30m3,为了计算它的质量,取一小块碑石的岩石样品,测出质量为70g,用量筒装水测出它的体积为25cm3.求这块碑石的密度和质量分别是多少?
【答案】分析:(1)密度是物质本身的一种特性,因此,石碑样品的密度与整块石碑的密度是相同的.根据公式ρ=就可以求出石碑的密度;
(2)石碑的质量可以通过公式m=ρV求出.
解答:已知:V=30m3,m1=70g,V1=25cm3
求:这块碑石的密度ρ和质量m
解:∵密度是物质的一种特性,它不随物体的形状、位置的改变而改变,
∴岩石样品的密度就是整块岩石的密度,
即这块石碑的密度:
ρ===2.8g/cm3=2.8×103kg/m3
石碑的质量:
m=ρV=2.8×103kg/m3×30m3=8.4×104kg.
答:这块碑石的密度为2.8×103kg/m3,质量是8.4×104kg.
点评:本题考查了密度的特性和密度公式的灵活应用,计算过程要注意单位的换算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一块碑石的体积是30米3为了计算它的质量,取一小块碑石,测出其质量是140克;用量筒量出体积的过程中,在量筒内装了100毫升水,放入石块浸没在水中,水面上升到量筒的180毫升处,则石碑质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014届江苏省南京市八年级下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(5分)一块碑石的体积是30 m3 ,取一小块碑石,测出其质量是140g;用量筒量出体积的过程中,在量筒内装了100ml水,放入石块浸没在水中,水面上升到量筒的150ml处,则石碑重力是多少?(请写出必要的计算过程,不写公式不给分)

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014届江苏省南京市八年级下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(5分)一块碑石的体积是30 m3 ,取一小块碑石,测出其质量是140g;用量筒量出体积的过程中,在量筒内装了100ml水,放入石块浸没在水中,水面上升到量筒的150ml处,则石碑重力是多少?(请写出必要的计算过程,不写公式不给分)

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014届江苏省南京市八年级下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(5分)一块碑石的体积是30 m3 ,取一小块碑石,测出其质量是140g;用量筒量出体积的过程中,在量筒内装了100ml水,放入石块浸没在水中,水面上升到量筒的150ml处,则石碑重力是多少?(请写出必要的计算过程,不写公式不给分)

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014届江苏省南京市八年级下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(5分)一块碑石的体积是30 m3 ,取一小块碑石,测出其质量是140g;用量筒量出体积的过程中,在量筒内装了100ml水,放入石块浸没在水中,水面上升到量筒的150ml处,则石碑重力是多少?(请写出必要的计算过程,不写公式不给分)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案