精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?长春一模)如图所示,电源电压保持不变,R1=20Ω,闭合开关,电流表的示数为0.3A.断开开关,把电阻R2并联在R1两端,再闭合开关,电流表的示数变化了0.5A.求:
(1)R2的阻值
(2)通电100s电阻R1产生的热量.
分析:(1)由电路图可知,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;当把电阻R2并联在R1两端,两电阻并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R1的电流不变,利用并联电路的电流特点可知电流表示数的变化即为通过电阻R2的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R2的阻值;
(2)根据Q=I2Rt求出通电100s电阻R1产生的热量.
解答:解:(1)由电路图可知,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,
根据欧姆定律可得,电源的电压:
U=I1R1=0.3A×20Ω=6V,
当把电阻R2并联在R1两端,两电阻并联,电流表测干路电流,
∵并联电路中各支路独立工作、互不影响,
∴通过R1的电流不变,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴电流表示数的变化等于通过电阻R2的电流,即I2=0.5A,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴R2=
U
I2
=
6V
0.5A
=12Ω;
(2)通电100s电阻R1产生的热量:
Q=I12R1t=(0.3A)2×20Ω×100s=180J.
答:(1)R2的阻值为12Ω;
(2)通电100s电阻R1产生的热量为180J.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、焦耳定律的应用,关键是根据并联电路的特点判断出电流表示数的变化量即为通过R2的电流.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?长春一模)在测体温过程中,温度计里的液体始终保持不变的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?长春一模)下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?长春一模)下列有关厨房中的物理知识,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?长春一模)小明去长白山旅游,乘车上山的过程中,以下叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?长春一模)2013年2月15日,一块陨石坠落在俄罗斯,造成上千人受伤,引发全球关注.这块陨石质量约有7000t,它受到的重力约
6.86×107N
6.86×107N
,下落过程中重力势能
减小
减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案