【题目】小明做俯卧撑时(如图所示),可将其视为一个杠杆,重心在O点,他将身体撑起时,地面对两脚尖的支持力为250N,两脚尖与地面的接触面积为60cm2 , 双手与地面的接触面积为300cm2 .
(1)画出以B为支点时重力的力臂L;
(2)如果小明的两脚尖对地面的压强与双手对地面的压强之比为5:2,地面对双手的支持力为多少?
(3)小明在1min内做了30个俯卧撑,每次肩部上升的高度为0.36m,则他1min内克服重力所做的功为多少?
【答案】
(1)解:以B为支点时重力的力臂为B点到重力作用线的垂直距离,如图:
(2)解:∵物体间力的作用是相互的,支持力和压力是一对相互作用力,
∴F脚=F脚支=250N,F手=F手支,
则两脚尖与地面的压强p脚= ,双手对地面的压强p手=
,
∵p脚:p手=5:2,
∴ :
=5:2,
则F手= =
=500N.
答:地面对双手的支持力为500N;
(3)解:做一个俯卧撑时,支持力对人做功:W=F手h=500N×0.36m=180J,
所以做30个俯卧撑做功W′=30×180J=5400J.
答:他1min内克服重力所做的功为5400J.
【解析】(1)以B为支点时重力的力臂为B点到重力作用线的垂直距离.(2)知道双手对地面压力和受力面积,根据压强公式和压强之比求出双手对地面的压强,最后根据F=pS求出压力,进而可知支持力.(3)知道地面对双手的支持力和肩移动的距离,求出做功多少.
【考点精析】本题主要考查了杠杆的平衡分析法及其应用和功的计算的相关知识点,需要掌握作关于杠杆题时的注意事项:(1)必须先找出并确定支点.(2)对力进行分析,从而确定动力和阻力(3)找出动力和阻力的作用线,确定动力臂和阻力臂;功的计算公式:W = F S;F 表示力,单位:牛( N ) . S 表示距离,单位:米(m)W表示功, 功的单位就是牛· 米 . 叫作焦耳.即:1 J = 1N·m才能正确解答此题.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,课堂上,老师用一套科学器材进行“研究光的反射定律”的实验演示,其中有一个可折转的光屏。
(1)光屏在实验中的作用是:①②;
(2)课后,某同学利用同一套实验器材,选择入射角分别为15o、30o、45o的三条光线进行实验,结果得到了不同的数据,如图所示。经检查,三次试验中各角度的测量值都是准确的,但总结的规律却与反射定律相违背。你认为其中的原因是。多次实验的目的。
(3)如图甲,当E、F在同一平面上时.让入射光线AO沿纸板E射向镜面,在F上可看到反射光线OB,如图乙,若将F面向后折,F面上 (填“有”或“没有”)反射光,此时反射光线的位置 (填”有””没有”)改变
(4)在实验过程中,若将纸板倾斜,如图丙所示,让光线仍贴着纸板沿AO方向射向镜面,此时反射光线与入射光线(填“在”或“不在”)同一平面内,在纸板上(填“能”或“不能”)看到反射光线.
(5)如图甲乙,得出的结论 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在测量额定电压为2.5V的小灯泡电功率的实验中,电路已部分连接,如图甲所示,
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的电压表接在灯泡两端.
(2)正确接入电压表后闭合开关,发现灯泡不亮,电流表无示数,电压表示数等于电源电压,其故障可能是 .
(3)排除故障后,移动滑片P到某一位置时,电压表示数如图乙所示,若要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为V.
(4)移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I﹣U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是W.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,坐在甲火车中的小华在车窗里看到乙火车的车头,过一会儿,她又在车窗里看到乙火车的车尾.若两火车车头朝向一致,下列关于它们运动情况的判断,不可能的是( )
A.甲火车停在轨道上,乙火车向前运动
B.两列火车均向前运动,但甲火车运动较慢
C.两列火车均向后倒车,但甲火车运动较慢
D.甲火车向后倒车,乙火车停在轨道上
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示是使用托盘天平时的实验情景,请你指出存在的两处错误:
(1)、 .
(2)纠正错误后,天平平衡时砝码和游码的示数如图乙所示,则被测物体的质量为g.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一束光在空气和玻璃两种介质的界面上同时发生反射和折射(图中入射光线、反射光线和折射光线的方向均未标出),其中折射光线是(用字母表示),反射角等于 度,分界面的(左/右/上/下)侧是空气.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】本题有两小题:
(1)在做“观察水的沸腾”实验时 ①小明的操作如图1所示,其中错误之处是
②他改正错误后,当水温上升到84℃时,每隔1min读一次温度计的示数,直到水沸腾3min后停止读数,其数据记录如下表所示:
时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
温度/℃ | 84 | 88 | 96 | 98 | 98 | 98 | 98 |
第三次数据没育记录,当时温度计示数如图2所示.该读数为℃.分析表格中的数据.可知水在沸腾过程中需要吸收热量,温度 .
③小华做此实验时,发现无论加热多长时间,水始终都不能沸腾,你认为原因可能是(写出一条即可).
(2)为了研究物质的某种物理属性.同学们找来大小不同的蜡块和干松木做实验,得到的数据如表所示.
实验次数 | 蜡块 | 干松木 | ||
体积V/cm3 | 质量m/g | 体积V/cm3 | 质量m/g | |
① | 10 | 9 | 10 | 5 |
② | 20 | 18 | 20 | 10 |
③ | 30 | 27 | 30 | 15 |
④ | 40 | 36 | 40 | 20 |
①在如图的方格纸中,用图线分别把蜡块和干松木的质量随体积变化的情况表示出来
②分析图表可知,同种物质的不同物体.其质量与体积的比值;不同物质的物体其质量与体积的比值(以上两格选填“相同”或”不同”).物理学中将质量与体积的比值定义为密度.初中物理中用比值法定义的物理量还有(写一个即可).
③本实验测量多组数据的目的是 .
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com