分析 灯泡两端电压远大于灯泡额定电压,灯泡实际功率很大,会烧坏灯泡;
应用串联电路特点可以求出串联电阻电压,由欧姆定律可以求出串联电阻阻值.
解答 解:灯泡额定电压为2.5V,接在220V照明电路中,灯泡两端电压远大于额定电压,灯泡会被烧坏;
灯泡正常发光时,串联电阻两端电压:UR=U-UL=220V-2.5V=217.5V;
由I=$\frac{U}{R}$可知,串联电阻阻值:R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{217.5V}{0.5A}$=435Ω;
由于串联电阻会消耗较大的电能,造成电能的不必要损失,一般不这么做.
答:会烧坏灯泡;串联电阻两端电压为217.5V,串联电阻阻值为435欧姆,这样会造成电能的浪费,因此不这么做.
点评 当电压远大于用电器额定电压时由于用电器实际功率远大于额定功率,会损坏用电器,使用用电器时要注意,用电器两端电压不能大于额定电压.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 台灯插头处出现了短路 | B. | 台灯灯泡处出现了短路 | ||
C. | 台灯开关的两接线碰线 | D. | 插座处出现了短路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | p1<p2 | B. | p1>p2 | ||
C. | p1=p2 | D. | 条件不够,无法比较 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
实验一 | 摆长L=1m 摆角θ=7° | 摆球质量m/g | 20 | 30 | 40 | 50 |
周期T/s | 2.00 | 2.00 | 2.01 | 2.00 | ||
实验二 | 摆长L=1m 摆球质量 m=40g | 摆角θ/° | 5 | 6 | 7 | 8 |
周期T/s | 2.00 | 2.01 | 2.00 | 2.00 | ||
实验三 | 摆球质量 m=40g 摆角θ=7° | 摆长L/m | 0.36 | 0.49 | 0.64 | 0.81 |
周期T/s | 1.20 | 1.40 | 1.60 | 1.80 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
汽车的实际载重量 | 5t | 10t | 10t | 15t | 15t | 20t | 20t |
路面材料 | 水泥 | 水泥 | 沥青 | 水泥 | 沥青 | 水泥 | 沥青 |
道路损坏程度 | 很轻 | 很轻 | 很轻 | 较重 | 较轻 | 很重 | 很重 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com