精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

小贝家新买了一台奥普浴霸,如表是该浴霸的铭牌,电路图如图所示,L1、L2是两只取暖灯泡.求:
额定电压额定功率频率
L1 L2
220V275W275W50Hz
(1)灯L1正常工作时的电阻是多少;
(2)两盏灯同时正常工作时,电路中的总电流是多少;
(3)两盏灯同时正常工作10min,消耗的总电能是多少.

解:(1)∵P=
∴灯泡L1正常工作的电阻为R1===176Ω;
(2)两盏灯同时正常工作时,电路总功率为P=P1+P2=2P1=2×275W=550W,
∵P=UI,
∴电路总电流为I===2.5A;
(3)∵P=
∴两盏灯同时正常工作10min,消耗的总电能为W=Pt=550W×600s=3.3×105J.
答:(1)灯泡L1正常工作的电阻为176Ω;
(2)两盏灯同时正常工作时,电路总电流为2.5A;
(3)两盏灯同时正常工作10min,消耗的总电能为3.3×105J.
分析:(1)已知灯泡的额定电压和额定功率,利用公式R=得到灯泡正常发光的电阻;
(2)由图知,灯泡同时工作时是并联,电路总功率是灯泡功率之和;已知电源电压和灯泡总功率,电路总电流利用公式I=求解;
(3)已知电路总功率和工作时间,利用公式W=Pt得到消耗的电能.
点评:本题考查电阻和消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?永州)小贝家新买了一台奥普浴霸,如表是该浴霸的铭牌,电路图如图所示,L1、L2是两只取暖灯泡.求:
额定电压 额定功率 频率
 L1  L2
220V 275W 275W 50Hz
(1)灯L1正常工作时的电阻是多少;
(2)两盏灯同时正常工作时,电路中的总电流是多少;
(3)两盏灯同时正常工作10min,消耗的总电能是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年湖南省永州市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

小贝家新买了一台奥普浴霸,如表是该浴霸的铭牌,电路图如图所示,L1、L2是两只取暖灯泡.求:
额定电压额定功率频率
 L1 L2
220V275W275W50Hz
(1)灯L1正常工作时的电阻是多少;
(2)两盏灯同时正常工作时,电路中的总电流是多少;
(3)两盏灯同时正常工作10min,消耗的总电能是多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案