精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网某出租车启动和到达的时刻及对应的里程表(表盘指示为千米数)示数如图所示,则汽车在这段时间内行驶的平均速度是多少m/s?
分析:由图求出汽车的运行时间t与路程s,由速度公式v=
s
t
求出汽车的平均速度;
1m/s=3.6km/h.
解答:解:
由图知车的运动时间:
t=12h25min-9h25min=3h,
车走的路程:
s=27582km-27462km=120km,
则汽车的平均速度:
v=
s
t
=
120km
3h
=40km/h≈11.1m/s.
答:汽车在这段时间内行驶的平均速度是11.1m/s.
点评:解题的关键是:由图中的仪表求出汽车的行驶时间、路程,然后由速度公式求解.本题运用课堂所学物理知识解决了现实生活中的实际问题,理论联系实际,符合新课标的要求.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案