精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,选用如图甲所示的器材,其中电源电压为6V,小灯泡额定电压为2.5V(灯丝电阻约为12Ω).

(1)为能顺利完成该实验探究,下列两种规格的滑动变阻器应选用B.
A.“10Ω 0.5A”的滑动变阻器       B.“20Ω 0.5A”的滑动变阻器
(2)用笔画线代替导线,将图甲所示的实物电路连接完整.
(3)连接电路时,开关应断开,同时将图甲中所示的滑动变阻器的滑片滑到A端(选填“A”或“B”),最后接入电路中的电路元件是电源.
(4)闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不发光,电压表有示数,电流表无示数,若电路只有一处故障,则故障原因是灯泡断路.
(5)排除故障后,闭合开关,移动滑片,发现电压表的示数如图乙所示,其读数是2.2V;为了测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向B端移动(选填“A”或“B”).
(6)通过小灯泡的电流随它两端电压变化的关系如图丙所示.分析图象可知:
①该小灯泡正常发光时的额定功率为0.5W.
②小灯泡灯丝的电阻是变化的,主要是受温度变化的影响.

分析 (1)选择滑动变阻器的规格,要从电路需要滑动变阻器的最大电阻和电路允许通过的最大电流考虑:
滑动变阻器的最大阻值要稍大于电路需要滑动变阻器的最大阻值.
滑动变阻器允许通过的最大电流大于电路最大电流.
(2)把灯泡、滑动变阻器串联在电路中,电压表并联在灯泡两端,注意滑动变阻器的接法;
(3)连接电路时,开关处于断开状态,滑动变阻器滑片滑到阻值最大处;
(4)电流表无示数,说明电路有断路;电压表有示数,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连;
(5)看清量程和分度值,读出电压表示数;根据串联分压特点确定滑片移动方向;
(6)分析图象,得出小灯泡额定电压对应的电流,利用R=$\frac{U}{I}$得出电阻,利用P=UI求出电功率.

解答 解:(1)灯泡正常工作时电流为IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{12Ω}$≈0.2A.测定灯泡功率的实验中,灯泡与滑动变阻器串联,根据串联电路电压特点得,灯泡正常工作时,滑动变阻器电压为:U=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得滑动变阻器电阻为:R=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{L}}$=$\frac{3.5V}{0.2A}$=17.5Ω.滑动变阻器应选“20Ω  0.5A”的滑动变阻器;
(2)把灯泡、滑动变阻器串联在电路中,电压表并联在灯泡两端,电路图如图所示;

(3)连接电路时,开关处于断开状态,滑动变阻器滑片滑到阻值最大处,根据实际连接,滑片应处于A端;最后接入电路中的电路元件是电源;
(4)灯泡不亮,电流表无示数,说明电路有断路;电压表有示数,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连,因此与电压表并联的电路断路,即灯泡断路.
(5)电压表接的是0~3V量程,分度值为0.1V,此时示数为2.2V;该电压低于额定电压,为使电压达到额定电压,滑片应该向B端移动;
(6)通过小灯泡的电流随它两端电压变化的关系如图丙所示.分析图象可知:
①当电压为2.5V时,电流为0.2A,额定功率为P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
②小灯泡灯丝的电阻是变化的,主要是受温度影响.
故答案为:(1)B;(2)见上图;(3)A;电源;(4)灯泡断路;(5)2.2;B;(6)①0.5;②温度.

点评 此题主要考查学生对于测量小灯泡电功率实验的理解和掌握,熟知电路图、实验原理以及曲线图的分析是解题关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,重为200N的冰壶从出发点A被运动员推着运动6m后,在B被推出,沿冰道运动30m到O点停下来.被推出去的冰壶停下来,是由于冰面对冰壶有摩擦阻力;从A点到O点运动过程中,若运动员对冰壶的推力是10N,运动员对冰壶做的功是60J.冰壶的重力做的功为0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列数据最接近实际的是(  )
A.一个中学生重约50NB.人步行的速度约4m/s
C.洗热水澡时感觉舒适的水温约42℃D.液晶电视机的工作电流约10A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.在“测定小灯泡的额定功率”实验中,小明同学用一个电压表、一个电流表、一个开关、电压为恒为6V的电源、额定电压为3.8V的小灯泡和一个标有“20Ω  1.5A”的滑动变阻器,小灯泡的额定功率小于2W,设计的电路如图甲所示的电路.

(1)实验原理P=UI;连接电路时开关应处于断开(闭合/断开)状态.
(2)请用铅笔画线代替导线,按照图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整(连线不得交叉);
(3)电路接好后,闭合开关,发现小灯泡特别亮,电压表与电流表的示数较大.电路连接无误,接下来应进行的操作是D,C (两空按操作步骤先后顺序填写字母代号);
A.更换电池或小灯泡                     B.检查电路是否短路
C.移动滑动变阻器滑片至最大值位置       D.断开电路开关
(4)在实验中,若电压表示数为2V,为了使灯两端电压达到3.8V,必须将滑片向右(左/右)调节;当小灯泡正常发光时,电流表示数如图丙,则灯泡的额定功率为1.52 W;
(5)完成上述实验后,小明把小灯泡更换成定值电阻(如图丁),利用原电路继续探究“电流与电阻”的关系:实验时,小明先将5Ω电阻接入电路,调节滑动变阻器使电压表示数为2V,记下对应的电流;再将5Ω的电阻更换为10Ω电阻,将滑动变阻器适当向左(左/右)移动,使电压表示数仍为2V;当小明再换接15Ω电阻时,发现无论怎样调节滑动变阻器,都不能使电压表示数为2V,分析其可能的原因滑动变阻器最大阻值太小(答出一种情况即可).请你在不增减器材的条件下帮小明解决这个问题,完成实验,你的方法是:把R两端电压调到2.5V;
(6)测量结束后,应断开开关,先拆除电源两端的导线,再拆除其他导线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.
(1)请你用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整.
(2)在闭合开关前,应该把滑动变阻器的滑片P调到A(A/B)端.该同学在开关闭合后,发现电压表、电流表均有示数,但小灯泡不亮,经检查,电路连接无误,各元件完好,为了能使小灯泡发光,下一步应进行的操作是C
A.更换一相同规格的小灯泡      B.检查电路是否断路
C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)然后正常进行实验,有关记录在下表中:
①该同学观察到灯的亮度变化是:第二次比第一次暗,第三次比第一次更亮.你认为,根据他观察的现象和实验数据分析,可得出一些什么结论呢?灯的实际功率越大,灯越亮(写出一条即可).
实验次数123
电压(V)2.201.502.50
电流(A)0.220.16
②由于粗心大意,该同学没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.2V}{0.22A}$=10Ω,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.则灯泡的额定功率<0.625W(>/</=),原因是灯丝温度越高,灯丝电阻越大.
(4)该同学在实验中进行了3次测量,其测量的目的是A
A、找普遍规律    B、求平均值减少误差   C、都对.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.如图是小明利用若干质量均为50g的钩码和带有刻度的匀质杠杆进行探究“杠杆的平衡条件”实验.

(1)实验前,将杠杆的中点置于支架上,如图a所示,此时杠杆是(填“是”或“否”)处于平衡状态.为了让杠杆在水平位置平衡,应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)端调节,这样做的目的是消除杠杆自身重力的影响.
(2)给杠杆两端挂上不同数量的钩码,移动钩码的位置,使杠杆重新在水平位置平衡,这样做的目的是便于直接在杠杆上测量力臂.
(3)在某次实验中,若在A点悬挂两个钩码,要使杠杆在水平位置平衡,用弹簧测力计在C点竖直向上拉,则测力计的拉力为0.75N;
大量的实验结果表明,杠杆的平衡条件是F1L1=F2L2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图1所示,在“探究杠杆的平衡条件”实验中:
(1)在没有挂钩码时杠杆的平衡位置如图甲所示.为使杠杆在水平位置平衡,应将杠杆左端的螺母向右边旋一些(左/右).
(2)调好后,第一组按图乙进行实验,第二组按图丙进行实验.你认为第二组实验方法更好,理由是拉力与杠杆垂直,便于测量力臂.

(3)丙图中,在A点悬挂三个钩码(每只钩码重0.5N),要使杠杆在水平位置平衡,在B点用弹簧测力计竖直向下拉,则测力计的示数为1.2N;若改变弹簧测力计拉力的方向,使之由竖直方向变为倾斜方向,则测力计的示数将变大(变大/变小/不变).
(4)小红调节杠杆水平平衡后,在杠杆的两端挂上钩码,杠杆离水平位置平衡还差一点,为此,小红又通过调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆重新回到水平位置平衡.然后正确记录下钩码重、动力臂OA和阻力臂OB的值.分析实验数据后发现,得不到教材中的“杠杆的平衡条件”,小红的哪一步操存在问题?杠杆上挂钩码后,小红又调节了平衡螺母.
(5)如图2所示是生活中的跷跷板,现欲使静止的跷跷板发生转动,可采取的做法是小明不动,小华向远离支点的方向移动(只要说出一种即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.2014年5月30日,在云南省盈江县发生6.1级地震,有些动物比人提前感觉到,是因为地震时伴有次声波产生;医生用的“B超”诊断疾病是利用声波获得信息;医生用超声波能粉碎人体内的“结石”说明声波能传递能量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.某同学利用“替代法”测量一粒花生米的密度,实验过程如图所示.

(1)在下列空格中填写适当内容.
①选择一粒饱满的花生米放入装有适量水的透明玻璃杯中,发现花生米下沉至杯底,如图9甲所示,此时花生米所受的浮力小于(填“大于”“等于”或“小于”)重力.
②往杯中逐渐加盐并搅拌,直至观察到花生米悬浮,随即停止加盐,如图乙.
③取出花生米,用调好的天平测杯子和盐水的总质量,如图丙,天平的读数为121g.
④将玻璃杯中的盐水全部倒入量筒,如图丁,量筒的读数为55mL.
⑤利用密度公式计算出盐水的密度,即为花生米的密度.
(2)实验中遗漏了重要的一步,合理的步骤是第④步操作后还应用天平测量倒出盐水后玻璃杯的质量.
(3)实验中若加盐过量,可进行如下操作:向玻璃杯的盐水中加水,使花生米悬浮.

查看答案和解析>>

同步练习册答案