精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
体积为0.2m3的实心铁块浸没水中,求:铁块受到的浮力(g=10N/kg)
∵铁块全部浸没在水中,
∴V=V=0.2m3
铁块受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m3=2000N.
答:铁块受到的浮力为2000N.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

体积为0.2m3的实心铁块浸没水中,求:铁块受到的浮力(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

体积为0.2m3的实心铁块浸没水中,求:铁块受到的浮力(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年北师大版八年级(下)期末物理练习试卷(解析版) 题型:解答题

体积为0.2m3的实心铁块浸没水中,求:铁块受到的浮力(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北京期末题 题型:计算题

体积为0.2m3的实心铁块浸没水中,求:铁块受到的浮力(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案