解:(1)水对杯底的压强;
p=ρgh=1000kg/m
3×9.8N/kg×0.12m=1176Pa;
(2)水的质量m=ρV=1000kg/m
3×1.5×10
-4m
3=0.15kg;
(3)若水不溢出
m
总最大=0.15kg+0.15kg+0.1kg=0.4kg;
F
最大=G
总最大=m
总最大g=0.4kg×9.8N/kg=3.92N;
p
最大=

=

=1960Pa;
若水溢出
m
总最小=0.15kg+0.15kg=0.3kg;
F
最小=G
总最小=m
总最小g=0.3kg×9.8N/kg=2.94N;
p
最小=

=

=1470Pa;
∴容器对桌面的压强的变化范围是1470Pa≤p≤1960Pa.
答:(1)水对杯底的压强为1176Pa;
(2)水的质量为0.15kg;
(3)容器对桌面的压强的变化范围是1470Pa≤p≤1960Pa.
分析:(1)已知水的深度,根据公式p=ρgh可求水对杯底的压强;
(2)根据公式m=ρV可求水的质量;
(3)若水不溢出时,容器对桌面的压力等于水和木块、容器的重力之和;若水溢出,容器对桌面的压力等于容器和水的重力之和,根据公式p=

可求对桌面的压强的变化.
点评:本题考查液体压强、质量、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对桌面所受最大压力和最小压力的分析.