精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一只电度表的表盘——标有3000R / KWh,其表示的意义是         ,如果一盏灯单独使用,表盘转动30转,用时3分钟,电灯的功率是           瓦。

 

【答案】

(1)电路中每消耗1kW•h的电能,转盘转动3000转;

(2)0.01kW•h;(3)200

【解析】

试题分析:电能表是测量家庭电路中电流做功多少的仪器.

3000R/kW•h的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,转盘转动3000转.

根据题目条件,对电功和电功率进行计算.

因为电路中每消耗1kW•h的电能,转盘转动3000转,所以当表盘转动30转时,电路中消耗电能0.01kW•h.

0.01kW•h=3.6×104J

3min=180s;

根据电功率的公式,可得:

P===200W;

故答案为:(1)电路中每消耗1kW•h的电能,转盘转动3000转;

(2)0.01kW•h;(3)200.

考点:电能表参数的理解与电能的求法;电功的计算;电功率的计算。

点评:本题考查学生对电能表铭牌数据的了解,同时需要掌握电功率的计算公式.

注意部分物理量的单位换算.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一只电度表的表盘上标有3000R/KWh,其表示的意义是
 
,如果一盏灯单独使用,表盘转动30转,用时3分钟,电灯消耗电能是
 
,电功率是
 
瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只电度表的表盘--标有3000R/KW?h,其表示的意义是
电路每消耗一度电,电度表转盘转过3000转
电路每消耗一度电,电度表转盘转过3000转
,如果一盏灯单独使用,表盘转动30转,用时3分钟,电灯的功率是
200
200
瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只电度表的表盘--标有3000r/kW?h,其表示的意义是什么?如果一盏灯单独使用,表盘转动30转,用时3分钟,电流通过电灯所做得功是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只电度表的表盘--标有3000R/kW?h,如果一盏灯单独使用,表盘转动30转,用时3分钟,电灯的功率是
200
200
瓦.

查看答案和解析>>

同步练习册答案