精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.小明家的厨房瓷砖上贴着一个面积大约是5×10-4m2的吸盘,求在标准大气压下,吸盘受到的大气压力.(标准大气压P0取为1.01×105Pa)

分析 已知吸盘的表面积和大气压,根据公式F=pS可求吸盘受到的大气压力.

解答 解:由p=$\frac{F}{S}$可得,吸盘受到的大气压力F=p0S=1.01×105Pa×5×10-4m2=50.5N.
答:吸盘受到的大气压力为50.5N.

点评 此题主要考查了学生对压强的大小及其计算以及大气压应用的理解和掌握,题目贴近生活,学生更易接受.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.甲、乙两实心铜球,吸收热量之比为3:1,它们升高的温度相同,则甲、乙两球比热容之比为(  )
A.3:1B.1:1
C.1:3D.条件不足,无法判断

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.有一个焦点为10cm 的凸透镜,要想得到一个缩小的实像,物体到凸透镜的距离为大于10cm,要想得到一个放大的虚像,物体到凸透镜的距离为小于 10cm.(选填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.小明在测量标有“2.5V”字样的小灯泡电功率时.

(1)连接实物电路如图甲所示,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P,发现小灯泡不亮,经检查,有一根导线连接错误,请你在连接错误的导线上打“×”,并补画出正确的连线.
(2)闭合开关,移动滑片P到某一点,电压表的示数如图乙所示为2.2V.若要测量小灯泡的额定功率,应将实物电路中的滑片P向滑动变阻器的左(选填“左”或“右”)端移动,才能使电压表的示数为2.5V.
(3)移动滑片P,记录多组电压表和电流表的示数,并绘制出如图丙所示的I-U图象.根据图象信息,可计箅出小灯泡额定功率是0.5W.
(4)改正实物连接图甲的错误后,该电路还可以用來做其他实验,请你写出其中两个:
①测量小灯泡阻值;②研究滑动变阻器的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.小明和小华同学做“测定小灯泡的电功率”实验,新干电池四节,滑动变阻器有“10Ω  1A”、“20Ω  2A”、“50Ω  0.2A”三个,小灯泡标有“2.5V”字样.
(1)实验原理:P=UI.
(2)请用笔画线代替导线将图甲的实物电路图连接完整.
(3)小明闭合开关后,若出现如表所述的现象,请在表中空格处填写可能的原因:
现象电灯的亮暗电流表电压表可能的原因
1有示数无示数电压表断路
2不亮无示数有示数灯泡断路
(4)小华实验时,实验器材完好,正确连接电路且实验步骤正确,闭合开关时,发现小灯发光较亮,电压表、电流表的示数分别如图乙所示.
①小华在实验中,选用的是10Ω滑动变阻器.
②若要测出该小灯泡的额定功率,小华可采用的方法有:方法一换20Ω的滑动变阻器;方法二减少一节电池.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.(1)图1是测量标有“2.5V”小灯泡额定功率的实验装置,在图2虚线框内画出对应的电路图.

(2)进行的实验操作如下:
①调节滑片,使变阻器连入电路的电阻最大.
②闭合开关,调节变阻器滑片到某一位置时,电压表、电流表示数如图3所示.由图可知,此时小灯泡的U=1.8V,I=0.26A;计算得小灯泡的功率是0.468W.这是小灯泡的额定功率吗?不是;为什么?答:此时的电压不是小灯泡的额定电压2.5V.
③继续调节变阻器滑片,一不小心,灯泡灯丝被烧断而熄灭,灯灭后与图3相比,电流表读数变小,电压表读数变大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.美国科研人员2016年2月11日宣布,他们利用激光干涉引力波天文台(LIGO)于去年9月首次探测到引力波.关于引力波,下列说法正确的是(  )
A.引力波是爱因斯坦在狭义相对论中提出的预言
B.引力波以光速传播,是一种电磁波
C.引力波就是空间扭曲
D.引力波携带了信息和能量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.学习了杠杆知识后,芳芳利用身边的物品来探究杠杆的平衡条件,她所选择的器材有:铅笔、橡皮若干(每块橡皮质量为10g)、细线、刻度尺等.

(1)她将细线大致系在铅笔的中部位置,铅笔静止后如图甲所示,此时铅笔处于平衡(选填“平衡”或“非平衡”)状态,若想调节铅笔水平平衡,她应将细线向左(选填“左”或“右”)移动.调节铅笔水平平衡可以消除铅笔重力对实验的影响,在实验测量时还有一个优点,请你写出:便于力臂的测量. 
次数 动力F1/N 动力臂l1/m 阻力F2/N 阻力臂l2/cm
 10.20.040.40.02
 20.20.040.08
 30.30.050.30.05
(2)调节水平平衡后,她用细线绑定数量不等的橡皮挂在杠杆支点两侧,如图乙所示. 做了几次实验后将数据记录在表中.实验中测得的数据如表所示,表格中漏填的数据为0.1N,记录数据后,同桌的小李按现有方案得出如下结论:“动力×支点到动力作用点的距离=阻力×支点到阻力作用点的距离”,这个结论与杠杆平衡条件不相符(选填“相符”或“不相符”).为了进一步完善实验,得出普遍规律,瑶瑶接下来的做法应该是B(选填字母序号) 
A.改变力的大小    B.改变力的方向     C.改变力的作用点
(3)如图乙所示,铅笔水平平衡后,芳芳不小心将前端细长的铅笔芯弄断 了(如图丙),她立刻将铅笔稳住,并将铅笔芯放到左端细线下方固定(如图丁),则铅笔B(选填字母序号).
A.左端下沉  B.右端下沉   C.仍然水平平衡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.小明在学校实验室进行“探究凸透镜成像的规律”中,所用凸透镜的焦距是10cm.
(1)小明所用的实验装置如图(甲)所示,要使蜡烛的像能成在光屏的中央,应将蜡烛向下调整.
(2)调好后,他把点燃的蜡烛放在标尺20cm刻度处时,烛焰在光屏上成清晰像的情况是图(乙)所示中的B图(填字母代号);再将蜡烛移到标尺35cm处,此时要在光屏上观察到清晰的像,光屏应向远离(选填“靠近”或“远离”)凸透镜的方向移动.
(3)当蜡烛放在标尺45cm处时,小明左右移动光屏均接收不到像,接下来他应该C(填字母代号)
A.上下移动光屏接收
B.将光屏放到凸透镜左侧接收
C.取走光屏,直接通过凸透镜观察
(4)小明想知道老花眼镜的焦距,于是借助于手电筒里的小电灯来测量.他的做法是:将发光的小电灯、老花镜、光屏按如图丙所示固定在光具座上(眼镜用手拿着固定),调节小电珠到凸透镜的距离,同时从紧贴老花镜开始向右移动光屏,观察光屏上光斑的大小变化情况,实验现象及数据如表:
小电灯到透镜的距离光斑的大小
40cm先变小后变大
15cm大小不变
8cm一直变大
分析表中的数据及现象,可得出老花眼镜的焦距是15cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案