【题目】如图所示,电源电压为6V,电阻R0=10Ω,电流表量程为0﹣0.6A,电压表量程为0﹣3V,滑动变阻器上标有“20Ω 0.5A”字样。则当电路中电流最小时,2min内电流通过电阻R0产生的热量是_____J;为了保证电路安全,滑动变阻器R接入电路的最小阻值为_____Ω;电路消耗总功率允许的变化范围为_____W。
【答案】48 10 1.2~1.8
【解析】
由电路图可知,R与R0串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以电路总电阻:R总=R最大+R0=20Ω+10Ω=30Ω,电路中的最小电流:I最小==
=0.2A,通电时间t=2min=120s,则电流通过电阻R0产生的热量:Q=I2Rt=(0.2A)2×10Ω×120s=48J;当电压表的示数U0大=3V时,电路中的电流最大,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的电流:I最大=
=
=0.3A,电路中的总电阻:R总′=
=
=20Ω,因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以滑动变阻器R接入电路的最小阻值:R最小=R总′﹣R0=20Ω﹣10Ω=10Ω;电路中电流最小时功率最小:P最小=UI最小=6V×0.2A=1.2W;电路中电流最大时功率最大:P最大=UI最大=6V×0.3A=1.8W;
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】为了探究物体动能、重力势能的大小与哪些因素有关,做了如下实验:
(1)如图所示,实验中是通过_____,说明钢球对木块做功的多少,从而判断钢球动能的大小,下列实验中所用的研究方法与此不相同的是_____(选填序号)
A.根据温度计中液柱上升的高度来反映物体温度的高低
B.研究电流与电阻关系时控制电压不变
C.利用弹簧形变的程度来反映力的大小
D.利用电流表指针偏转的幅度大小来表示用所测量电流的大小
(2)换用质量不同的钢球,让它们从同一高度沿着斜面自由滚下,控制了_____相同。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小华家使用的是天然气热水器,该热水器的铭牌标明了它的热效率。当注入水的质量达到40kg时,热水器便会自动停止注水。再从热水器放出的水就是凉的了。已知当时自来水的温度是15℃,热水器输出的热水的温度为40℃,注水前天然气表的示数是2365.89m3,注水后变为2366.05m3,天然气的热值为3.2×107J/m3。请你计算:
(1)烧水所用天然气完全燃烧产生的热量?
(2)水吸收的热量?
(3)该热水器的热效率。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小灯泡L1和L2分别标有“6V3W”、“6V6W”,将L1和L2分别如图甲、乙所示的方式与同一电源连接,闭合开关S后,L1和L2都能发光,(假设灯丝电阻不变),下列说法正确的是
A. 甲图中通过L1的电流大于通过L2的电流
B. 乙图中L1比L2更亮些
C. 乙图中L1、L2两端的实际电压相等
D. 甲、乙两图中L1的实际功率都小于L2的实际功率
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在探究凸透镜成像规律的实验中,将点燃的蜡烛放在凸透镜前某一位置,在凸透镜后20cm的光屏上出现一个等大倒立的像,如果将蜡烛移动到凸透镜前25cm处,则
A. 光屏上会出现倒立放大的实像
B. 将光屏靠近凸透镜一段距离,光屏上会出现倒立缩小的实像
C. 将光屏远离凸透镜一段距离,光屏上会出现倒立放大的实像
D. 无论怎样移动光屏,光屏上均找不到像
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在测量小灯泡正常发光时电阻的实验中,小灯泡的额定电压为2.5V,连接的部分电路如图甲所示。请按要求完成下列问题:
(1)用笔画线代替导线,将图甲中的电路连接完整。
(______)
(2)连接好电路后,闭合开关,无论怎样移动滑片,小灯泡始终不发光,电压表示数始终为0,电流表示数有变化,则出现故障的原因可能是___________。
(3)排除故障后,闭合开关,移动滑片,当电压表示数为2.2V时,电流表示数如图乙所示。为使小灯泡正常发光,应将滑动变阻器的滑片向____移动,当电压表示数为2.5V时,电流表的指针在图乙指针的位置上偏转了一个小格,则此时灯丝的电阻约为____Ω。(结果保留一位小数)
(4)用本次实验的器材______(选填“能”或“不能”)探究电流与电压的关系。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,R0为定值电阻,R为滑动变阻器.闭合开关S后,在移动滑片P的过程中,电流表的示数I与R的阻值关系如图乙所示,电压表的示数U与R的阻值关系如图丙所示,则R0的阻值为 Ω,电源电压为 V.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在如图所示的电路中,电源电压为12伏,电阻的阻值为30欧。
①闭合电键,求电流表的示数
。
②现将标有“”的滑动变阻器
以某种方式接入该电路的
间。闭合电键
后,移动变阻器
的滑片,并将所观察到的电流表示数记在下表。
序号 | 1 | 2 | 3 |
电流(安) | 0.7 | 1.0 | 1.6 |
请根据表中相关信息.
(a)判断变阻器接入该电路的连接方式并简述理由。
(b)求从序号2到序号3时,变阻器接入电路中阻值的变化量
。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com