精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.小明想利用如图24所示的电路测量未知电阻Rx的阻值,已知R0的阻值是20Ω.当闭合S1、断开S2时,电流表的示数是0.3A;当S1、S2均闭合时,电流表的示数是0.5A.
求:
(1)电源两端的电压;
(2)电阻Rx阻值.

分析 (1)由电路可知,当S1闭合、S2断开时,只有电阻R0接入电路,电流表测通过R0的电流,由欧姆定律求出电源电压;
(2)当S1、S2都闭合时,两电阻并联接在电源两端,电流表测干路电流;由并联电路特点求出通过电阻RX的电流,然后欧姆定律可以求出电阻Rx阻值.

解答 解:
(1)由电路图可知,当S1闭合、S2断开时,只有电阻R0接入电路,电流表测通过R0的电流,
I0=IA=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源电压
U=U0=I0R0=0.3A×20Ω=6V;
(2)当S1、S2都闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,
并联电路中支路间线不影响,所以R0的电流不变,
由并联电路特点可得,通过电阻Rx的电流:
IX=IA′-IA=0.5A-0.3A=0.2A,
Rx的两端电压:
U=Ux=6V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻Rx阻值:
Rx=$\frac{U}{{I}_{x}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω;
答:(1)电源电压是6V.
(2)电阻Rx的阻值是30Ω.

点评 本题考查了求电源电压、电阻阻值问题,分析清楚电路结构、熟练应用并联电路特点、欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.来自物体的光经过照相机镜头后会聚在底片上,形成一个倒立(填“正立”或“倒立”)缩小(填“放大”或“缩小”)的实(填“虚”或“实”)像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图是物质在熔化时温度随时间变化的图象,下列从图象中获得的信息不正确的是(  )
A.这种物质是晶体,其熔点为48℃B.在BC段物质处于固液共存状态
C.该物质温度等于熔点时一定是液态D.第l0分钟后物质处于液态

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.热机的广泛使用已经成为一个国家工业化程度的标志.下列有关热机的说法中正确的是(  )
A.通过不断的改进和创新可以使热机的效率达到100%
B.热机的做功冲程是把机械能转化为内能
C.提高热机的效率可以节约能源减少污染
D.使用热值大的燃料可以提高热机的效率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示电阻箱的读数是(  )
A.4102ΩB.2014ΩC.2104ΩD.2140Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.(1)如图1所示,温度计的示数为-11℃.
(2)图2是一支水银体温计,它是利用水银的热涨冷缩性质制成的.该体温计此时的读数是37.8℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.比热容是物质的一种属性.1kg水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),0.5kg水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).1kg水温度升高2℃,要吸收热量8.4×103J.汽油的热值是4.6×107J/kg,燃烧1吨汽油最多放出热量4.6×1010J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列知识结构不正确的是(  )
A.
电器有无节点元件是否相互影响
串联
并联
B.
方法举例实质
做功搓手机械能转化内能
热传递烤火内能的转移
C.
电磁现象磁场对电流的作用电磁感应
能量转化电能转化为机械能机械能转化为电能
应用发电机电动机
D.
物态分子间距离分子间作用力
固态很小很大
液态较大较大
气态很大很小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.阅读材料,回答问题.

血液是人体输送氧气与营养的主要载体,心脏就像发动机,为这一输送提供了动力.医生给心脏疾病的患者做手术时,往往要用一种称为“人工心脏泵”的体外装置来代替心脏,以推动血液循环.如图甲是该装置的示意图,阀门S1只能向外开启,S2只能向内开启.
手术时,还需要利用电磁血流计来检测血流速度和血流量(血流量指单位时间内通过血管横截面的血液体积),其示意图如图乙所示.使用时,将血管放置于两磁极之间,两金属电极a、b与血管壁接触,就会有微弱电流流过仪表显示出血流速度.
n1.000.900.800.750.60
v/ms-10.1800.2000.2250.2400.300
某实验小组用电磁血流计研究血管中血流速度与n的关系.n为病人心脏血管横截面积与正常人心脏血管横截面积的比值,测得病人心脏主动脉血管内血液匀速流动的速度v与n的数值如上表.
研究表明,血管内血流速度会随血管横截面积的变化而变化,且血液匀速通过血管时,受到的阻力f与血液的流速v成正比,即f=kv,k为常数,血管横截面积越小,血液流速越快,受到的阻力越大,心脏的负担就越重.
(1)甲图中,当线圈中的电流从B流向A时,活塞向右(选填“左”或“右”)运动,血液从S1流出(选填“S1流出”或“S2流入”).
(2)电磁血流计的原理与发电机(选填“电动机”或“发电机”)的原理相似.利用电磁流量计不可以(可以/不可以)测量某食用油管道中油的流量.
(3)图乙中若仅调换两磁极的位置,则流过仪表电流的方向将相反(选填“不变”或“相反”),若某次测得血流速度为0.2m/s,血流量为10-4 m3/s,则对应血管的横截面积为5×10-4 m2.若某人心脏主动脉血管的横截面积为正常人的0.85倍时,血管内血液匀速流动的速度应为0.212m/s.
(4)心脏主动脉血管的横截面积变化时,心脏推动血液流动的功率P随n的变化而变化.若当n=1时,心脏推动血液流动的功率P=P0,则当n=0.5时,心脏推动血液流动的功率P=4P0
(5)交警常根据司机呼出的气体检测血液中的酒精含量,检测原理如图丙所示,电流表示数反映酒精浓度大小,R0为定值电阻,D为陶瓷气敏传感器,其电阻的倒数$\frac{1}{R}$与气体中酒精蒸气浓度c的关系如图丁所示.则当气体中酒精蒸气的浓度增大时,气敏传感器两端电压将减小(选填“增大”或“减小”);若电池用久后电压减小,将会使测得的酒精浓度偏小(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案