【题目】水平地面上有底面积为300cm2、不计质量的薄壁盛水柱形容器A,内有质量为400g、边长为10cm、质量分布均匀的正方体物块B,通过一根长10cm的细线与容器底部相连,此时水面距容器底30cm(如图),计算可得出( )
A.绳子受到的拉力为14N
B.容器对水平地面的压力是90N
C.剪断绳子,待物块静止后水对容器底的压强变化了200Pa
D.剪断绳子,待物块静止后水平地面受到的压强变化了200Pa
【答案】C
【解析】解:A、木块的重力:G=mBg=0.4kg×10N/kg=4N,
木块浸没在水中,则V排=V木=(10cm)3=1000cm3=1×10﹣3m3 ,
物体浸没时受到的浮力为:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10﹣3m3=10N,
绳子的拉力为:F=F浮﹣G=10N﹣4N=6N,故A错误;
B、容器内水的体积V=Sh=300cm2×30cm=9000cm3=9×10﹣3m3 ,
由ρ= 可得,水的质量m水=ρV=1.0×103kg/m3×9×10﹣3m3=9kg,
因不计质量的薄壁盛水柱形容器,
则容器对水平地面的压力F=G总=(m水+mB)g=(0.4kg+9kg)×10N/kg=94N,故B错误;
C、木块漂浮,F浮′=G=4N;
由F浮=ρ液gV排得,木块漂浮时排开水的体积:V排′= =
=4×10﹣4m3;所以液面下降的深度为:△h=
=
=0.02m;
则△p=ρ水g△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.02m=200Pa.故C正确;
D、绳子断和断之前,容器对桌面的压力不变,受力面积不变,故剪断绳子,待物块静止后水平地面受到的压强没有变化,故D错误。
故选C。
【考点精析】认真审题,首先需要了解压力及重力与压力的区别(压力:指垂直作用在物体表面上的力.压力的作用效果是使物体发生形变),还要掌握阿基米德原理(阿基米德原理:浸在液体中的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于物体排开的液体所受的重力.这个规律叫做阿基米德原理,即 F浮= G排 =ρ液gv排)的相关知识才是答题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示的电路中,电源电压为3Ⅴ,小灯泡上标有“2.5Ⅴ 0.25A”字样。当滑动变阻器的滑片P从最右端移到a点时,小灯泡正常发光;再移动滑片到某点b时,电压表的读数如图乙所示(电源电压和小灯泡的电阻保持不变).
回答:
(1)当滑片P移到b点时,电压表的读数为V。小灯泡的电阻为Ω。b点在a点的边(选填“左”或“右”)。
(2)滑片在b处时,求滑动变阻器接人电路的阻值是多少?
(3)滑片在b处时,求滑动变阻器消耗的功率是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,用水平恒力F拉着一块磁性物体在水平面上做匀速直线运动,当磁性物体到达电磁铁AB的正下方时,立即闭合开关S,则磁性物体经过电磁铁正下方时,对其运动状态的判断正确的是( )
A.仍保持匀速
B.立即加速
C.立即减速
D.立即停止
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“大力士”比赛中,需要把一质量m=400kg,边长l=lm,质量分布均匀的立方体,利用翻滚的方法沿直线移动一段距离,如图所示.g取10N/kg.求:
①立方体静止时对水平地面的压强;
②翻滚立方体时,使立方体一边刚刚离开地面,所用最小力F的大小;
③“大力士”用翻滚的方法使立方体沿直线移动了10m,用时20s,“大力士”克服立方体重力做功的功率.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,将一个体积为1.0×10﹣3m3、重6N的木块用细线系在底面积为400cm2的圆柱形容器的底部.当容器中倒入足够的水使木块被浸没时,求:(g取10N/kg)
(1)木块浸没在水中受到的浮力.
(2)剪断细线后,木块处于静止时露出水面的体积多大.
(3)容器底压强减小了多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】大量事实表明,不高于36V的电压才是安全电压.当因出汗或其他因素导致双手潮湿时,人若接触较高的电压,发生危险的可能性 (选填“变大”或“变小”),这是因为此时人的电阻明显 (选填“变大”或“变小”). 如图所示,是某商店出售的一套电源插座和插头,请你从安全用电的角度说明,该电器产品不符合安全用电规则的地方是
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】用电高峰期,会看到家里的白炽灯泡比正常发光要暗一些.这是因为,用电高峰期并联用电器增多,造成( )
A.电路中的总电阻增大
B.电路中的总电流减小
C.白炽灯泡的实际功率减小
D.白炽灯泡的额定功率减小
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图(a)是一个用电压表的示数反映温度变化的电路原理图,其中电源电压U=4.5V且保持不变,电压表量程为0~3V,R0是300Ω的定值电阻,R1是热敏电阻,其电阻随环境温度变化的关系如图(b)所示.若闭合开关S,以下说法正确的是( )
A.环境温度为40℃时,热敏电阻阻值是150Ω
B.电压表V示数越小,环境温度越高
C.环境温度为0℃时,电压表的示数是1.5V
D.此电路允许的最高环境温度为60℃
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com