2007年3月欧盟峰会通过了一项协议:在2009年之前,欧洲各国将彻底终结“白炽灯时代”,推广使用节能灯.如图所示,一只“220 V 11 W”的节能灯与一只“220 V 60 W”的白炽灯发光效果相当.
(1)兰兰的台灯用的是“220 V 60 W”的白炽灯,它正常发光时的电流是多少?
(2)兰兰用一只11 W的节能灯取代了台灯上的白炽灯,一年中台灯工作的时间2000 h算,可节约多少度电?
(3)兰兰了解到白炽灯的发光效率大约只有8%,下图表示了它工作时的能量转化情况,请计算这尽60 w的白炽灯一年工作2000 h,会白白浪费掉多少电能?
答案:(1)由P=UI,得到通过白炽灯的电流,I=P/U=60 W÷220 V≈0.27 A 3分 (2)白炽灯一年消耗的电能为:W1=P1t=0.06 kW×2000 h=120 kW·h 1分 节能灯一年消耗的电能为:W2=P2t=0.011 kW×2000 h=22 kw·h 1分 则节约的电能为:W=W1-W2=98 kW·h,合98度. 1分 (3)设白炽灯的发光效率为η 由(2)中可知白炽灯一年消耗的电能职=120 kW·h, 则白炽灯一年中浪费的电能为: 评分标准:本题共8分.其中(1)占3分,(2)占3分,(3)占2分.其他解法只要正确即给全分. |
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2008年安徽省巢湖市庐江县初中学业质量检查物理试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com