分析 (1)知道电动观光车行驶一周的路程和所用时间,利用v=$\frac{s}{t}$求平均速度;
(2)电动观光车受到的阻力f=0.2G,由于电动车匀速行驶,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,利用W=Fs求电动观光车正常绕景区匀速行驶一周克服阻力做的功;
(3)利用W=Pt求电动观光车正常绕景区匀速行驶一周消耗的电能,观光车上的直流电动机将电能转化为机械能的效率等于电动观光车正常绕景区匀速行驶一周克服阻力做的功与消耗电能之比.
解答 解:
(1)电动观光车行驶一周的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2000m}{500s}$=4m/s;
(2)由题可知,电动观光车受到的阻力:
f=0.2G=0.2mg=0.2×1600kg×10N/kg=3200N,
由于电动观光车匀速行驶,则它受到的牵引力F=f=3200N,
电动观光车正常绕景区匀速行驶一周克服阻力做的功:
W=Fs=3200N×2000m=6.4×106J;
(3)电动观光车正常绕景区匀速行驶一周消耗的电能:
W电=Pt=20×103W×500s=1×107J,
观光车上的直流电动机将电能转化为机械能的效率:
η=$\frac{W}{{W}_{电}}$=$\frac{6.4×1{0}^{6}J}{1×1{0}^{7}J}$×100%=64%.
答:(1)电动观光车行驶一周的平均速度是4m/s.
(2)电动观光车正常绕景区匀速行驶一周克服阻力做的功为6.4×106J.
(3)观光车上的直流电动机将电能转化为机械能的效率为64%.
点评 本题考查了速度公式、功的公式、功率公式、效率公式以及二力平衡条件的应用,要知道观光车上的直流电动机将电能转化为机械能的效率等于电动观光车正常绕景区匀速行驶一周克服阻力做的功与消耗电能之比.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 甲的重力小于乙的重力 | B. | 甲的重力大于乙的重力 | ||
C. | 甲的体积只能大于乙的体积 | D. | 甲的体积可能大于乙的体积 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com