分析 (1)由电路图可知,闭合开关S1、S3时,只有灯泡R1的接入电路,由电功率的变形公式可以求出灯泡的电阻阻值;
(2)由电路图可知,闭合开关S1、S2、S3时,灯R1与R2并联接入电路,由并联电路特点求出灯R2的功率,然后由电功率的变形公式求出灯泡R2的阻值;
(3)根据电路图,分析电路结构,作出闭合开关S4,S2时的等效电路图,然后根据串并联电路特点、欧姆定律、电功率公式解题.
解答 解:
(1)由电路图可知,闭合开关S1、S3时,等效电路图如图所示,电路中只有R1连入,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得灯泡电阻:R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(18V)^{2}}{16.2W}$=20Ω;
(2)由电路图可知,闭合开关S1、S2、S3时,灯R1与R2并联接入电路,由并联电路特点求出灯R2的功率,然后由电功率的变形公式求出灯泡R2的阻值.等效电路图如图所示:,
灯泡R2的电功率:P2=P-P1=27W-16.2W=10.8W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得灯泡电阻:R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(18V)^{2}}{10.8W}$=30Ω;
(3)闭合开关S4、S2时的等效电路图如图所示:,
当滑片左移时,在不损坏电流表和电压表的情况下有:
若I=0.6A,由I=$\frac{U}{R}$,
可得:U2=I2R2=IR2=0.6A×30Ω=18V>15V,
所以I最大′=$\frac{{U}_{2最大}}{{R}_{2}}$=$\frac{15V}{30Ω}$=0.5A,
所以U3′=U-U2最大=18V-15V=3V,
此时滑动变阻器消耗的功率:
P3′=U3′I3′=U3′I最大′=3V×0.5A=1.5W.
答:(1)灯泡的电阻R1的阻值为20Ω;
(2)灯泡R2的阻值为30Ω;
(3)此时滑动变阻器消耗的功率为1.5W.
点评 本题考查了求灯泡的电阻、滑动变阻器的功率的计算,分析清楚电路结构、画出等效电路图、熟练应用欧姆定律、电功率公式是正确解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 4Ω | B. | 6Ω | C. | 8Ω | D. | 10Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲容器 | B. | 乙容器 | C. | 丙容器 | D. | 无法判定 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com