精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图为“※V 1.5W”灯泡的伏安图象,现将三只这样相同的灯泡与定值电阻R组成串联电路,导线的电阻为忽略不计.开关S断开时,理想电压表的示数为10V,闭合时,电压表V的示数为9V且灯恰好正常发光,解释其中的原因是________.如果一灯突然熄灭,其他灯仍能发光,电压表的示数将________(“增大”、“不变”或“减小”),则此时每一灯泡的电功率将________(填“小于0.1.5W”、“大于1.5W小于2.4W”或“大于2.4W”)

电源内部有电阻    减小    大于2.4W
分析:(1)电源的内部有电阻且内电阻不变,闭合电路中路端电压等于电源等于电源的电动势减去内电压;
(2)如果一灯突然熄灭,其他灯仍能发光,说明熄灭的灯泡短路,根据电阻的串联可知此时电路中总电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和电源内电压的变化,根据串联电路的电压特点可知电压表示数的变化;
(3)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出内电阻两端的电压,根据欧姆定律求出内电阻的阻值;根据图象可知,当电路中的电流为0.6A时灯泡两端的电压,根据串联电路的特点和欧姆定律求出此时电源的电动势,然后与所给的电动势相比较可知灯泡两端分得的电压还要大,根据P=UI可知灯泡的实际功率大于通过的电流为0.6A时的实际功率.
解答:(1)电源的内部有电阻且内阻不变,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴闭合电路中,路端电压等于电源的电动势减去电源的内电压,即电压表的示数小于电源的电动势;
(2)如果一灯突然熄灭,其他灯仍能发光,则熄灭的灯泡短路,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴此时电路中的总电阻变小,
∵I=
∴电路中的电流变大,电源的内电压变大,则路端电压变小,即电压表的示数减小;
(3)灯泡正常发光时,两端的电压UL=3V,通过的电流I=0.5A,
则电源的内阻:
r===2Ω,
由图象可知,当通过灯泡的电流I′=0.6A时,UL′=4V,
此时电源的电动势?′=I′r+2UL′=0.6A×2Ω+2×4V=9.2V<10V,
∴灯泡分得的电压应大于4V,
∵图象中通过灯泡的电流随两端电压的增大而增大,
∴此时灯泡的实际功率:
PL′>UL′I′=4V×0.6A=2.4W.
故答案为:电源内部有电阻;减小;大于2.4W.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道闭合电路中路端电压等于电源的电动势减去电源的内电压.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

用“伏安法测电阻”的实验中,老师提供了以下器材:几节干电池做电源、已知阻值的电阻R01个、最大阻值为50Ω的滑动变阻器1个、被测电阻Rx,开关2个,电压表和电流表各1只、导线若干.实验前老师启发同学们,为了使测定的电阻值更精确,采用多次测量取平均值的方法.甲、乙、丙、丁四个小组分别设计了以下可测电阻Rx的四个方案(如图),依据实验方案回答:
精英家教网
(1)实验中测得下表所示数据,此数据是
 
小组测量的.
次数
物理量
1 2 3 4 5
电压U/V 1.5 3 4.5 6 7.5
电流I/A 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5
(2)乙小组在实验中闭合开关S后,发现电流表示数几乎为零,而电压表的示数等于电源电压.则该电路的故障可能为
 

(3)在丁小组实验过程中,闭合开关S和S1,电流表和电压表的示数如图所示,则电阻Rx两端电压是
 
V,通过电阻Rx的电流是
 
A,电阻的阻值是
 
Ω.
精英家教网
(4)甲小组的同学发现电压表不能正常使用,于是撤去电压表设计了以下4种方案.其中不能测出Rx的方案是
 
(只填字母).如果S、S1都闭合时,电流表示数为I1,闭合S、断开S1时,电流表示数为I2,则电阻的表达式Rx=
RL(I1-I2)
I2
为方案
 
(只填字母)的测量结果.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明要测量额定电压为2.5V灯泡的功率,他所连的实验电路如图.
(1)电池盒中至少有
 
节干电池.
(2)所连电路有两根导线还未接上,请帮他连接好.
精英家教网
电压/V 2.0 2.5 2.8
电流/A   0.4 0.45
灯泡亮度
渐  亮
 
(3)电路连好后,小明应先将变阻器滑片移到
 
(A/B)端,然后闭合开关,发现电压表有示数,电流表没有示数,出现这个故障的原因可能是
 

(4)小明排除故障后测出三组数据如上表,第一次实验时电流表的示数如图所示,此时的电流为
 
A.
(5)小灯炮实的额定功率为
 

(6)通过小明实验的数据分析,你能得到的结论是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小刚同学测量2.5V小灯泡的电阻时,连接的电路如图:
(1)检查电路,发现有一根导线连接错误,请你在连接错误的导线上打“×”,若没有发现错误,闭合开关,会出现
 
现象.在图中补画出正确的连线.闭合开关前,他应将滑动变阻器的滑片调到
 
端(填“A”或“B”);
(2)小刚改正错误后,按正确的操作测得的数据如表:
实验次数 1 2 3
电压U/V 2.0 2.5 2.8
电流I/A 0.20 0.24 0.25
则第1次测得的小灯泡的电阻为
 
; 从表中计算出三次小灯泡的电阻不相等,你认为可能的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

伏安法测2.5V小灯泡正常工作时的电阻
(1)实验原理是
R=
U
I
R=
U
I

(2)在方框内画出伏安法测电阻的电路图.
(3)完成图所示实物图的连接.
(4)在连接电路的过程中,开关应该是
断开
断开
;连接电路完毕,在开关闭合前,应将图中滑动变阻器的滑片移至变阻器的
A
A
(填“A”或“B”)端.
(5)接通电路后,发现小灯泡不亮,电流表有示数,电压表无示数.重新检查电路,确认各元器件均完好无损,则电路故障可能是
小灯泡短路
小灯泡短路

(6)在测量中灯正常工作时两端电压应为
2.5
2.5
V,电流表的示数如图为
0.3
0.3
A,此时灯的阻值是
8.3
8.3
Ω.(保留一位小数)

(7)下表为小阳做这个实验时记录的数据,小叶指出他的表格设计有不妥之处.不妥之处是
求灯泡的平均电阻
求灯泡的平均电阻

实验序号 1 2 3 4 5 6 7
电压U/V 1.1 1.7 1.9 2.3 2.5 2.7 2.9
电流I/A 0.20 0.24 0.25 0.28 0.29 0.30 0.31
电阻R/Ω 5.5 7.1 7.6 8.2 8.6 9.0 9.4
灯泡电阻平均值R/Ω 7.9
(8)小叶测出小灯泡正常工作时的电阻为
8.6
8.6
Ω.
(9)灯丝电阻变化的原因是
灯丝电阻受温度影响
灯丝电阻受温度影响

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图为“※V 1.5W”灯泡的伏安图像,现将三只这样相同的灯泡与定值电阻R组成串联电路,导线的电阻为忽略不计.开关S断开时,理想电压表的示数为10V,闭合时, 电压表V的示数为9V且灯恰好正常发光,解释其中的原因是____________.如果一灯突然熄灭,其他灯仍能发光,电压表的示数将_________(“增大”、 “不变”或“减小”),则此时每一灯泡的电功率将________(填“小于0.1.5W”、“大于1.5W小于2.4W”或“大于2.4W”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案