分析 由电路图可知,两灯泡和滑动变阻器串联,电压表测两灯泡两端的电压之和.已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=$\frac{P}{U}$求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;根据串联电路各处的电流相等可知,从右向左缓慢滑动变阻器滑片,一盏灯恰好正常发光时,电路中的电流为两者较小的额定电流,根据电阻的串联特点和U=IR求出电压表的最大示数;根据P=UI求出A灯和B灯的总功率.
解答 解:由电路图可知,两灯泡和滑动变阻器串联,电压表测两灯泡两端的电压之和.
由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
IA=$\frac{{P}_{A}}{{U}_{A}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,IB=$\frac{{P}_{B}}{{U}_{B}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω,RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
因串联电路中各处的电流相等,
所以,从右向左缓慢滑动变阻器滑片,直到其中一盏灯恰好正常发光时,电路中的电流为0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电压表的最大示数:
U=I(RA+RB)=0.5A×(6Ω+12Ω)=9V;
此时A灯和B灯的总功率:
P=UI=9V×0.5A=4.5W.
故答案为:9;4.5.
点评 本题考查了串联电路电流特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据串联电路的电流特点可知从右向左缓慢滑动变阻器滑片直到其中一盏灯恰好正常发光时,电路中的电流为两灯泡额定电路较小的.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 音调不同 | B. | 、响度不同 | C. | 音色不同 | D. | 、没有区别 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0.0927m/s | B. | 0.927m/s | C. | 9.27m/s | D. | 92.7m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电流方向由A到B | |
B. | 电流方向由B到A | |
C. | 两金属箔片能够张开是因为金属箔上带了同种电荷 | |
D. | 实验中金属杆和金属球接触的一瞬间,B验电器中的金属箔带上了负电荷 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1.16A 0.34A | B. | 1.5 A 0.34A | C. | 1.5A 1.7 A | D. | 0.3A 0.34A |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com