精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
上海世博会的石油馆因外形酷似水立方,因此被称为“油立方”.据介绍,“油立方”使用了33万个点光源,一个点光源有6个LED,石油馆灯光工程整体耗电功率380千瓦.
(1)在世博会场馆试亮灯时,石油馆被要求推迟半个小时点亮.按此推算可节约多少电能?
(2)如果这些电能全部是通过燃烧无烟煤来获得的,则可以节约无烟煤多少kg?(q无烟煤=3.4×107J/kg,计算结果保留到小数点后一位)
(1)节约的电能为:W=Pt=380kW×0.5h=190kW?h;
(2)节约的能量为:Q=W=190kW?h=190×3.6×106J=6.84×108J,
根据Q=qm,
则节约的无烟煤质量为:m=
Q
q
=
6.84×108J
3.4×107J/kg
=20.1kg;
答:(1)在世博会场馆试亮灯时,石油馆被要求推迟半个小时点亮.按此推算可节约6.84×108J电能;
(2)如果这些电能全部是通过燃烧无烟煤来获得的,则可以节约无烟煤20.1kg.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?南昌)上海世博会的石油馆因外形酷似水立方,因此被称为“油立方”.据介绍,“油立方”使用了33万个点光源,一个点光源有6个LED,石油馆灯光工程整体耗电功率380千瓦.
(1)在世博会场馆试亮灯时,石油馆被要求推迟半个小时点亮.按此推算可节约多少电能?
(2)如果这些电能全部是通过燃烧无烟煤来获得的,则可以节约无烟煤多少kg?(q无烟煤=3.4×107J/kg,计算结果保留到小数点后一位)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

上海世博会的石油馆因外形酷似水立方,因此被称为“油立方”.据介绍,“油立方”使用了33万个点光源,一个点光源有6个LED,石油馆灯光工程整体耗电功率380千瓦.
(1)在世博会场馆试亮灯时,石油馆被要求推迟半个小时点亮.按此推算可节约多少电能?
(2)如果这些电能全部是通过燃烧无烟煤来获得的,则可以节约无烟煤多少kg?(q无烟煤=3.4×107J/kg,计算结果保留到小数点后一位)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年江西省南昌市中考物理试卷(B卷)(解析版) 题型:解答题

上海世博会的石油馆因外形酷似水立方,因此被称为“油立方”.据介绍,“油立方”使用了33万个点光源,一个点光源有6个LED,石油馆灯光工程整体耗电功率380千瓦.
(1)在世博会场馆试亮灯时,石油馆被要求推迟半个小时点亮.按此推算可节约多少电能?
(2)如果这些电能全部是通过燃烧无烟煤来获得的,则可以节约无烟煤多少kg?(q无烟煤=3.4×107J/kg,计算结果保留到小数点后一位)

查看答案和解析>>

同步练习册答案