分析 (1)先根据姚明的质量和人体的密度(即水的密度)算出姚明的体积,然后用蜡像的密度乘以姚明的体积即可算出蜡像的质量;
(2)先根据G=mg算出蜡像的重力,即为压力,然后除以接触面积即为蜡像对地面的压强.
解答 解:
(1)由题知,ρ人≈ρ水=1.0×103kg/m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得姚明的体积:
V=$\frac{{m}_{人}}{{ρ}_{人}}$=$\frac{140kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.14m3,
蜡像的质量:m蜡=ρ蜡V=0.9×103kg/m3×0.14m3=126kg;
(2)蜡像的重力:G蜡=m蜡g=126kg×10N/kg=1260N,
蜡像对地面的压力:
F=G蜡=1260N,
压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1260N}{3.2×1{0}^{-2}{m}^{2}}$≈4×104Pa.
答:(1)姚明蜡像的质量大约是126kg;
(2)蜡像对地面的压强是4×104Pa.
点评 本题综合考查了密度公式、压强公式和重力公式的应用,属于基础题目.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com