精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

国产165型单缸四冲程汽油机的汽缸直径为65mm,活塞冲程长55mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为9.58×105Pa,飞轮的转速是1500r/min。

(1)求这种汽油机满负荷工作时做功的功率(不计摩擦损失);

(2)如果满负荷工作时每分钟消耗15g汽油,这种汽油机把内能转化为机械能的效率是多少?(汽油的燃烧值为4.6×107J/kg)


由气缸直径可以求得活塞面积,由做功冲程燃气的压强可得燃气作用在活塞上的压力,又已知活塞冲程长度,便可求得每个做功冲程燃气所做的功,进而根据飞轮的转速,则可求得此汽油机做功的功率。

参考答案:

(1)在一个做功冲程中,燃气所做的功为W1=pS·=p·πd2/4·

时间t=lmin内,飞轮转1500r,则共有750个做功冲程,则此汽油机满负荷工作时做功的功率为

(2)15g汽油燃烧释放的能量

Q=mq=0.015×4.6×107J=6.9×105J

汽油机lmin内所做的功

W=Pt=2200×60J=1.32×105J

此汽油机把内能转化为机械能的效率是


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:


一空瓶质量是200克,装满水后称出瓶和水的总质量是700克,将瓶中水倒出,先在空瓶内装一些金属颗粒,称出瓶和金属颗粒总质量是1090克,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属颗粒的总质量是1490克,求瓶内金属颗粒的密度是多少?可能是什么金属?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


电冰箱起动时,与电冰箱并联的台灯变暗。关于这一现象。下列说法中不正确的是:  [    ]

A.进户线中电流变大      B.线路中电阻变大   C.线路中热损耗变大   D.灯泡两端电压变小

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


淋浴用水的流量约为10升/分,合适的水温约为50℃,用水时间约为4分钟。电热淋浴器有两种设计,一种是淋浴时电流直接对于流动的水加热,另一种则备有水箱,待箱中的水加热至合适的温度后再淋浴。加热前的水温以20℃计。

①请根据上面提供的数据论证,第一种设计不适合大多数家庭的供电电路。

②如果水箱中的水恰好够一个人淋浴用,供电电路允许的电流最大为10A,电加热的效率为80%,这种条件下把水箱中的水加热最少需多长时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


图1-4是一张上海市地图的示意图。该地图的原始尺寸是27×38cm.现有型号为WL-1000型的物理天平(最大称量1000克,感量0.05克)一架,透明描图纸一张,大小为27×38cm质量为8克的白纸若干张及剪刀一把等器材。

(1)请你设计一个测量上海市实际面积(图4中阴影部分,不包含崇明、长兴、横沙三岛)的方法。(要求测量过程中不损坏原图)

(2)若要求测量值与图示面积之差不大于20平方公里(地图比例尺1厘米∶600000厘米).则测量过程中,至少要用几张白纸。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


从地面上看,通信用的地球同步卫星是静止不动的。它运行一周所用的时间是(    )

A.24小时     B.23小时56分     C.24小时4分     D.24小时56分

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


火车在进入隧道前必须呜笛。若火车速度为80千米/时,声音在空气中的速度是340米/秒,司机在鸣笛后2秒时听到自隧道口处的山崖反射的回声,则鸣笛时火车到隧道口的距离是_______米。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


 从地面上看,通信用的地球同步卫星是静止不动的。它运行一周所用的时间是:(    )

A. 24小时      B. 23小时56分     C. 24小时4分      D. 24小时56分

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


下列关于声现象的说法中正确的是(  )

   A.次声波不能在真空中传播,超声波可以在真空传播

   B.两个老师的声音是不同的,这是由音调来分辨的

   C.声音的响度越大,在空气中传播速度越大

   D.声音能够传递信息和能量

查看答案和解析>>

同步练习册答案