分析 (1)由图可知绳子的有效股数为2,不计摩擦和绳重时,根据F=$\frac{1}{n}$(G物+G动)求出滑轮组中动滑轮的重;
(2)利用s=nh计算绳子自由端移动的距离.
解答 解:由图可知,滑轮组中承担物重的绳子段数:n=2.
(1)由F=$\frac{1}{n}$(G+G动)得,
滑轮组中动滑轮的重:G动=nF-G物=2×225N-400N=50N;
(2)物体在5s内上升高度:h=2m;
绳子自由端在5s内移动的距离:s=nh=2×2m=4m;
答:(1)滑轮组中动滑轮的重为50N;
(2)绳的自由端移动的距离为4m.
点评 本题考查了滑轮组拉力的计算,关键是不计摩擦和绳重时公式F=$\frac{1}{n}$(G物+G动)的灵活运用.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | A点的电流IA/A | B点的电流IB/A | C点的电流IC/A |
第一次测量 | 0.20 | 0.20 | 0.40 |
第二次测量 | 0.28 | 0.28 | 0.56 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体间要有力的作用,必须相互接触 | |
B. | 用手拉弹簧时,手对弹簧有作用力,弹簧对手没有作用力 | |
C. | 一个物体也能产生力的作用 | |
D. | 受力物体,同时也是施力物体,因为物体间力的作用是相互的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | “220V 100W”的白炽灯 | B. | “220V 4W”的电热棒 | ||
C. | “3.6V 1W”的手机 | D. | “48V 200W”的电动车 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com