一个电灯正常工作时的电压为3V,电阻为10Ω,现把它接入电压为9伏的电路中,为使电灯能正常工作,应________联一个阻值为________Ω的电阻.
串 20
分析:灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,因电源的电压大于灯泡的额定电压,需要串联一个电阻分压,根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,根据欧姆定律分别表示出电路中的电流,利用串联电路的电流特点建立等式即可求出串联电阻的阻值.
解答:要使电灯正常工作,需要给电灯串联一个电阻R,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴串联电阻R两端的电压:
U
R=U-U
L=9V-3V=6V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据欧姆定律可得:
∴I=

=

,即

=

,
解得:R=20Ω.
故答案为:串;20.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.