精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.小湖利用电压表和电阻箱测量额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率,设计连接了如图1所示的部分实验电路.

(1)请你添加一条导线,将如图所示的实物图补充完整,并使滑动变阻器的滑片向右移时接入电路的阻值变大.
(2)闭合开关S1,将开关S2板向1位置,调节滑动变阻器使电压表的示数为2.5V.
(3)将开关S2板向2位置,保持滑动变阻器的阻值不变,调节电阻箱的阻值R,使电压表的示数仍与(2)中相同.
(4)若此时R的阻值如图中所示,其阻值为5Ω,小灯泡的额定功率P=1.25W.
(5)小湖经过多次测量与计算后,得到了多组小灯泡的实际功率P与电压的平方U2的数据,如图2各图中能正确表示P与U2的关系的是:D(要考虑灯丝电阻随温度变化的影响).

分析 (1)按要求,变阻器滑片以左电阻丝连入电路中;
(2)(3)(4)本题通过单刀双掷开关的转换,先使灯与变阻器串联,通过移动滑片,使灯正常发光;然后再使电阻箱与变阻器串联(滑片位置不动),调节电阻箱的阻值,保持电压表示数不变,根据等效法知,电阻箱的阻值大小即为灯正常发光的电阻大小,根据P=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{R}$求出灯的额定功率大小;
(5)灯丝的电阻随温度的升高而增大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{灯}}$确定P与U2的关系图象.

解答 解:(1)因要求滑动变阻器的滑片向右移时接入电路的阻值变大,所以,滑片以左电阻丝连入电路中,如下图所示:

(2)闭合开关S1,将开关S2板向1位置,变阻器与灯串联,电压表测灯的电压,调节滑动变阻器使电压表的示数为2.5V,使灯正常发光;
(3)将开关S2板向2位置,此时变阻器与电阻箱串联,保持滑动变阻器的阻值不变,调节电阻箱的阻值R,使电压表的示数仍与(2)中相同;
(4)根据电阻箱的读数方法,此时电阻箱连入电路中的电阻大小为5Ω,因两次操作中电压表示数不变,所以当灯正常发光时的电阻大小与电阻箱连入电路中的电阻大小相等,RL=5Ω;小灯泡的额定功率
P=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{R}_{L}}=\frac{(2.5V)^{2}}{5Ω}$=1.25W;
(5)灯的实际功率P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{灯}}$,若R灯保持不变,则功率与电压的平方成正比,图象为一过原点的直线;但因灯丝的电阻随电压(温度)的升高而增大,所以比例系数$\frac{1}{{R}_{灯}}$逐渐减小,功率随电压平方的增大越来越缓慢,故D正确.
故答案为:(1)如上图所示;
 (2)2.5;    
(3)滑动变阻器; 电阻箱;   
(4)5;  1.25;
(5)D.

点评 本题主要考查电路的连接、电阻箱的读数、影响电阻大小的因素及运用等效替代法测灯正常发光的电阻大小和由P=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{R}$求灯的额定功率大小,综合性强,有一定难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,充电宝(移动电源)是指可以直接给移动设备充电且自身具有储电单元的装置.爱国者(aigo)移动电源AC100,锂离子电芯,上面标明电压为3.7V,容量为10000mA•h,它充满电后,大约储存了1.332×105J电能.挑选充电宝首先要确定转换率,转化率=手机电池的容量×充电次数/充电宝的容量.该款充电宝能为容量为1600mA•h的手机充电5次,它的转换率为80%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.某同学要测量一根额定电压为2.5V,阻值约为10Ω的小灯泡的额定功率,电路图如图甲所示.使用的电源电压约为6V,滑动变阻器规格是“10Ω2A”和“20Ω1A”各一个.

(1)为了实验能够顺利完成,该同学应该选用规格是20Ω 1A的滑动变阻器;
(2)根据图甲所示的电路图,用笔画线代替导线连接图乙所示的实物图;
(3)闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应移至b(选填“a”或“b”)端;
(4)闭合开关后,该同学将滑动变阻器的滑片移到某一位置后,观察到电压表的示数如图丙所示,为了测量小灯泡的额定功率,接下来应该将滑动变阻器的滑片P向a(选填“a”或“b”)端移动,直到电压表的示数为2.5V,若此时电流表示数为0.24A,则该灯泡的额定功率为0.6W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.物理兴趣活动课上,老师让同学们测一个已知额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率,此灯泡的电阻约为10Ω.
老师提供的器材如下:电源(电压约为9V);一块电压表;3个滑动变阻器,铭牌分别为R1(5Ω  0.5A),R2(10Ω  1A),R3(50Ω  2A);三个开关及若干导线.请你合理选择器材,帮助同学们设计一个实验,测出小灯泡的额定功率.要求:(电路不可重组)
(1)在虚线框内画出你所设计的实验电路图并在图上标出选用的滑动变阻器;
(2)写出主要实验步骤及所需测里的物理量;
(3)写出灯泡额定功率的数学表达式.(用已知量和测量量表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.同学们利用“伏安法”测量未知电阻Rx的阻值,所用电源电压为3V,Rx阻值约为5Ω.
(1)实物电路如图甲,请用笔画线代替导线将电路连接好.
(2)闭合开关,当电压表示数为2.4V时,电流表示数如图乙,则通过电阻Rx的电流I=0.5A,计算出Rx=4.8Ω.
(3)利用现有的器材和电路,在已经规范使用器材的前提下,要使测量结果更接近真实值;应该多次调节滑动变阻器,分别测出电流和电压并求出电阻值,计算电阻的平均值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.抽水蓄能电站是一种特殊的发电站,也是目前电力系统中最可靠、最经济、寿命周期长、容量大、技术最成熟的储能装置.抽水蓄能电站的基本结构如图所示,当电网上的电能有盈余时,抽水蓄能电站就利用盈余的电能,通过蓄能机组带动水泵,把水由低处的下库抽到高处的上库并储存起来;当电网上的电能不足时,使原来抽到上库的水再流回下库,并推动蓄能机组带动发电机发电.
2015年6月12日,安徽金寨抽水蓄能电站项目正式开工.总装机容量120万千瓦(此处可看作总发电功率为120万千瓦),计划建设4台单机容量30万千瓦的发电机组.设计年总抽水消耗电能26.8亿千瓦时,蓄能发电20.1亿千瓦时.取g=10N/kg,求:
(1)按照设计要求,平均每年这4台发电机组相当于要共同工作连续工作多少天?
(2)该抽水蓄能电站的年运行综合效率?的设计值是多少?
(3)若该抽水蓄能电站在放水发电阶段的效率?=90%,则抽水蓄能阶段的效率?是多少?
(4)若该抽水蓄能电站上、下库的水面平均高度h=100m,为保证该抽水蓄能电站4台发电机组全部满负荷连续发电t0=l0h,试估算,该抽水蓄能电站上库的容量V至少要多少m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.小明想检验标有“2.5V  0.75W”字样的灯泡是否合格(额定电压下,电功率在0.75w±0.1W的范围内,属于合格产品)在“测量小灯泡的额定功率”的实验中,实验器材如图甲所示.
(1)电源电压为6V,应选用滑动变阻器的规格为B
A.10Ω  0.3A     B.20Ω  0.5A    C.20Ω  0.1A
(2)请用笔划线代替导线将电路连接完整,要求闭合开关后,使滑片P向右端移动时小灯泡的亮度变亮;
(3)正确连接电路后,调节滑动变阻器,当电压表示数为2.5V时,电流表示数如图乙所示为0.32A,则该产品合格 (合格/不合格).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.如图电路中,灯泡的规格为“6V  2W”,闭合开关,灯泡正常发光,当滑动变阻器的滑片向右滑动时,灯泡的亮度不变(选填“变亮”、“变暗”或“不变”).电源电压为6V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.平均速度的测量:
(1)小明在“测小车的平均速度”的实验中,需要的测量工具是刻度尺和秒表;该实验依据的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)测平均速度:在室外量出40m的直线路程,每隔10m做一记号,在各记号处均站有一人记时,发令枪响,一同学开始起跑,各记时员同时记时,分别记下该同学经过他们记号处所用的时间,记录结果如表1中的数据,要求依据表1中的数据填写表2中的各空格.
表一
路程m10203040
时间s2.54.06.08.0
表二
路程段第一个10m内第二个10m内最后10m内全程
平均速度m/s46.67

查看答案和解析>>

同步练习册答案