精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一块体积为5m3的冰化成水后的质量是多少?水的体积是多少?(冰的密度为0.9×103kg/m3

解:冰化成水后质量不变,m=m×V=0.9×103kg/m3×5m3=4500kg
求水的体积,根据密度公式的变形V===4.5m3
答:水的体积是4.5m3
分析:冰化成水后质量不变,水的质量=冰的质量=密度×体积
求水的体积,根据密度公式的转换,水的体积=,即可求出.
点评:本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道质量是物体本身的属性,其大小不随物体的形状、状态、位置的变化而变化是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一块体积为5m3的冰化成水后的质量是多少?水的体积是多少?(冰的密度为0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

冰的密度是0.9g/cm3,一块体积为5m3的冰化成水后的质量是多少kg?水的体积比冰的体积减少了多少m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北京月考题 题型:计算题

一块体积为5m3的冰化成水后的质量是多少?水的体积是多少?(冰的密度为0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年北京市裕中中学八年级(上)月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

一块体积为5m3的冰化成水后的质量是多少?水的体积是多少?(冰的密度为0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案