精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.在“测定小灯泡额定功率”的实验中,电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V.

(1)请用笔画线代替导线,将电路中的电压表正确接入电路中.
(2)小灯泡正常发光时,电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是2.66W.
(3)为了得到比较准确的小灯泡额定功率,小华用同一套器材做了三次实验(图丙是其中一次实验时的电压表示数),获得三组数据,并进行了数据处理,如表:
实验序号电流表示数/A额定功率/W额定功率的平均值/W
10.712.70P=$\frac{2.70+2.62+2.58}{3}$=2.63
20.692.62
30.682.58
①小华三次测得的功率有差异的主要原因是电压表、电流表读数有误差.
②小华处理数据的方法是否正确并说明理由正确;三次实验都是测量灯泡的额定功率.

分析 (1)根据小灯泡的额定电压确定电压表选用的量程与灯并联;
(2)要使灯泡正常发光,灯泡两端的电压应等于其额定电压;
根据乙图读出电流表的示数,注意电流表的量程和分度值;
(3)由于在进行读数时存在误差,所以虽然用同一套器材做了三次实验,结果也会有差别,此时可以用求平均值的方法来减小误差.

解答 解:小灯泡的额定电压为3.8V,电压表选用大量程与灯并联,如下 所示:

(2)灯正常发光时,电流表示数如图乙所示,图中电流表选用大量程,分度值为0.1A,示数为0.7A,则灯的额定功率:
P=UI=3.8V×0.7A=2.66W;
(3)①由于在进行电压表和电流表的读数时,存在误差,所以测的功率有差异;
②因为是用同一套器材测量灯泡的额定功率,所以可以通过求平均值的办法减小误差,做法正确.
故答案为:(1)如上所示;(2)2.66;(3)①电压表、电流表读数有误差;②正确;三次实验都是测量灯泡的额定功率.

点评 此题是“测定小灯泡额定功率”的实验,考查了电路的连接、电流表的读数、电功率的计算以及减小误差的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.水平面上叠放着A,B两个物体,在水平方向力F1和F2的作用下,以共同的速度v一起向右匀速运动,已知F1=10N,F2=4N,有关摩擦力说法正确的是(  )
A.A对B的摩擦力为10N,方向水平向左
B.地面对B的摩擦力为6N,方向水平向左
C.B对A的摩擦力为6N,方向水平向右
D.地面对B的摩擦力为4N,方向水平向左

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.在图中,磁极附近的小磁针处于静止状态,请标出磁极的极性(用符号N或S).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,在一个厚壁筒里放一个浸透乙醚的棉花团,用力把活塞迅速下压,观察到的现象是:棉花团燃烧,从这个现象说明做功可以改变物体的内能.若用”220V 500W”电茶壶接在照明电路上来把0.5千克、20℃的水加热到100℃,发现实际所需的烧水时间往往多于理论值,请说出一条可能的原因在实际上烧开水时,水在吸收热量时也向空气中散热,同时壶本身也要吸收热量,也可能电压低于220V,这些因素均会造成实际烧水时间和与理论烧水时间不一致.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.新型的创意产品LED照明拖鞋--拖鞋上巧妙地安装了LED灯,当脚伸进鞋里,一跳到地上,就把微动开关闭合,接通电路,自动照亮前方的道路,不穿时,脚离开拖鞋,灯就自动熄灭.下列符合要求的电路是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图,①中弹簧左端固定在墙上,右端受到大小为F的拉力作用,此时弹簧的伸长量为Xl并处于静止状态.②中弹簧两端都受到大小为F的拉力作用,此时弹簧的伸长量为X2并处于静止状态.③中弹簧两端各挂一小物块,在大小为F的拉力作用下,两物体在粗糙桌面上一起向右做匀速直线运动,此时弹簧伸长量为X3.则Xl、X2、X3大小关系是:Xl=X2,X2>X3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.用未甩过的两支体温计测量同一个人的体温,两支体温计的测量结果分别是38.5℃和39.2℃,则此人的体温一定是(  )
A.38.5℃B.39.2℃
C.不超过38.5℃D.在38.5℃和39.2℃之间

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

14.根据实物图画出其电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示的电阻箱的示数是1021Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案