解:(1)通过R
1支路的电流:
I
1=I-I
2=1A-0.4A=0.6A,
电源的电压:
U=U
2=U
1=I
1R
1=0.6A×20Ω=12V;
(2)10秒钟内电流通过R
1所做的功:
W
1=U
1I
1t=12V×0.6A×10s=72J;
(3)此时电阻R
2连入电路的电阻值:
R
2=

=

=30Ω;
(4)当A
2表达到满刻度时,I
2=0.6A,
电路的总电流I=I
1+I
2=0.6A+0.6A=1.2A,
电路的总电阻R=

=

=10Ω.
答:(1)电源电压为12V;
(2)10秒钟内电流通过R
1所做的功为72J;
(3)此时电阻R
2连入电路的电阻值为30Ω;
(4)在不改变量程的情况下,当某电流表达到满刻度时电路的总电阻为10Ω.
分析:(1)由电路图可知,此时R
1、R
2并联,电流表A
1测干路电流,A
2测滑动变阻器支路的电流,根据并联电路的电压特点求出通过R
1支路的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;根据W=UIt求出10秒钟内电流通过R
1所做的功;根据欧姆定律求出此时电阻R
2连入电路的电阻值.
(2)由题意可知,A
1的量程为0~3A,A
2的量程为0~0.6A;若A
1满偏时,则滑动变阻器支路的电流为3A-0.6A=2.4A>2A,此时会损坏滑动变阻器,所以只能是电流表A
2满偏;因移动滑片P时R
1两端的电压不变,所以通过R
1的电流不变;根据并联电路的电流特点求出干路电流,利用欧姆定律求出电路的总电阻.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功的计算,难点是最后一问中结合滑动变阻器的允许通过最大的电流判断那个电流表能达到满刻度.