冰的密度是0.9g/cm3 合________kg/m3,一体积为0.2m3的冰块全部熔化为水,水的体积为________ m3.
0.9×10
3 1.8
分析:根据1g/cm
3=1.0×10
3kg/m
3换算冰密度的单位,质量是物质本身的一种性质,与物体的形状、状态、空间位置无关,根据密度公式得出等式即可求出0.2m
3的冰块全部熔化为水时的体积.
解答:已知:ρ
冰=0.9g/cm
3,ρ
水=1.0×10
3kg/m
3,V
冰=0.2m
3求:冰的密度合多少kg/m
3和0.2m
3的冰块全部熔化为水时水的体积
解:(1)冰的密度:
ρ
冰=0.9g/cm
3=0.9×10
3kg/m
3;
(2)∵质量是物质本身的一种性质,与物体的形状、状态、空间位置无关,
∴0.2m
3的冰块全部熔化为水时质量不变,
∵ρ=

,
∴m=ρ
水V
水=ρ
冰V
冰,
即V
水=

V
冰=

×0.2m
3=1.8m
3.
故答案为:0.9×10
3;1.8.
点评:本题考查了密度公式的灵活应用,关键是知道物体的质量与状态无关,是一道较为简单的计算题.