精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

1.  如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关,滑动变阻器滑片向左移动,电流表的示数将

A.甲表示数变大,乙表示数变大        B.甲表示数不变,乙表示数变小

C.甲表示数不变,乙表示数变大        D.甲表示数变小,乙表示数不变

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

20、如图所示电路,电源电压不变,R1的电阻为20Ω.只闭合开关S1时,电流表的读数为0.3A;S1、S2都闭合时,电流表的读数为0.5A.求:
(1)电源电压;
(2)S1、S2都闭合时R2的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路,电源电压保持9V不变,小灯泡L1标有“6V 3W”字样,L2标有“6V 6W”字样,开关闭合时电路中的电流I=
 
,通电2min灯L2产生的热量是
 
J.(小灯泡电阻不变)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?房山区二模)如图所示电路中电源电压保持不变.当表1和表2均为电压表时,开关S闭合后,电压表V1、V2的示数之比为7:12,电阻R1消耗的电功率为P1.当表1和表2均为电流表时,开关S闭合后,电流表A1、A2的示数之比为16:21,此时电阻R2消耗的电功率为P2′.则P1:P2′=
3:64
3:64

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?锦州)如图所示电路,电源电压为6V,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=5Ω,闭合开关S1,当闭合开关S2、S3,通过R2的电流是
0.3
0.3
A,当断开S2、闭合S3,R1两端的电压是
6
6
V,当断开S2、S3,电路消耗的功率是
2.4
2.4
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路,电源电压为3V.闭合开关,电阻R两端的电压为1V,电路中的电流为0.2A.
求:
(1)电阻R的阻值;
(2)灯泡L两端的电压;
(3)灯泡L的阻值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案