精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用燃气灶烧水,使100kg的水从20℃升高到70℃.
求:(1)水吸收的热量
    (2)若燃气灶的效率为40%,则需要燃烧多少煤气?[C=4.2×103J/(kg.℃)q煤气=4.2×107J/kg].

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×100kg×(70℃-20℃)=2.1×107J;
(2)由题知,Q=Q×40%,
Q=
Q
40%
=
2.1×107J
40%
=5.25×107J;
∵Q=m′q,
∴m′=
Q
q
=
5.25×107J
4.2×107J/kg
=1.25kg.
答:(1)水吸收的热量为2.1×107J;
    (2)若燃气灶的效率为40%,则需要燃烧1.25kg煤气.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

用燃气灶烧水,使50kg的水从20℃升高到90℃,燃气灶烧水的效率是40%,已知煤气的热值为4.2×107J/kg.求:
(1)水吸收的热量.
(2)煤气完全燃烧放出的热量.
(3)需要消耗多少燃气.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用燃气灶烧水,使100千克的水从20℃升高到60℃,实际共燃烧了0.8千克的煤气;已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),煤气的热值为q=4.2×107J/kg.求:
(1)0.8千克煤气完全燃烧放出的热量.
(2)水吸收的热量.
(3)燃气灶烧水的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用燃气灶烧水,使100kg的水从20℃升高到70℃.
求:(1)水吸收的热量
    (2)若燃气灶的效率为40%,则需要燃烧多少煤气?[C=4.2×103J/(kg.℃)q煤气=4.2×107J/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用燃气灶烧水,使50kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),煤气的热值为4.2×107J/kg.若已知燃气灶的效率为50%,求:
(1)水吸收的热量Q.
(2)需要完全燃烧多少千克的煤气.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013~2014江苏省太仓市初三第一学期期末教学质量调研测试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(4分)用燃气灶烧水,使50kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),煤气的热值为4.2×107J/kg.若已知燃气灶的效率为50%,求:

(1)水吸收的热量Q.

(2)需要完全燃烧多少千克的煤气.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案