精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.小惠同学为了测量高山茶油的密度,进行以下实验:

(1)用调节好的天平测量茶油和烧杯的总质量,操作情景如图甲所示,错误之处是:测量时调节平衡螺母.
(2)重新调节好天平,小惠称得茶油和烧杯的总质量为60g,然后将一部份茶油倒入量筒中,如图乙所示;再将烧杯放在天平上,称得剩余茶油和烧杯的总质量如图丙所示,由此可知:量筒中茶油的体积是32cm3,量筒中茶油的质量是28.8g,茶油的密度是0.9g/cm3

分析 (1)在使用天平称量物体的质量时,通过增减砝码和移动游码使天平平衡;在测量质量的过程不允许调节平衡螺母;
(2)用天平测物体质量时,物体的质量等于砝码的质量加上游码所对刻度,而要准确读出游码所对刻度,必须明确标尺的分度值及以游码左端所对刻度为准;读取量筒液体的体积时,视线与液面(凹液面的底部)相平;
已知茶油和烧杯的总质量,读出量筒中剩余茶油和烧杯的总质量,可求得量筒中茶油的质量,量筒中茶油的体积可从量筒中读出.
然后,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可求出其密度.

解答 解:(1)由图知,在测量质量时,调节平衡螺母了;
用托盘天平测量物体质量时,把天平放置在水平桌面上易于操作的地方;
游码移到标尺左端的零刻度处,然后调节平衡螺母,平衡螺母向上翘的一端移动,即若发现指针静止时指在分度盘中央刻度线的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向左调节.
(2)在使用天平称量物体的质量时,通过增减砝码和移动游码使天平平衡,不能再移动平衡螺母;
(3)由图知,量筒的分度值为2cm3,茶油的体积是v=32cm3
剩余茶油和烧杯的总质量是砝码20g+10g,游码刻度1.2g,共20g+10g+1.2g=31.2g;根据题意,量筒里茶油的质量是:m=60g-31.2g=28.8g.
则茶油的密度ρ=$\frac{m}{V}=\frac{28.8}{32c{m}^{3}}$=0.9g∕cm3
故答案为:(1)测量时调节平衡螺母;
(2)32;28.8;0.9.

点评 测量密度的实验题是常规性实验题,要掌握天平、量筒的正确使用及密度的计算公式.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.进行百米赛跑时,若终点计时员在听到枪声后才开始计时,这样做会使运动员的成绩记少(填“少“或”多“),如果计时员的秒表上此时记录的是11s,则他的实际成绩应该是11.3s.(声音在空气中的速度取340m/s,结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.公共场所严禁吸烟,小明设计了一种简易烟雾报警控制器,如图所示,电路中R0为电值电阻,R为光敏电阻,其阻值随光照强度的减小而增大,当电流表示数减小到某一值时,装置报警.开关S闭合后,当有烟雾遮挡射向R的激光时(  )
A.电流表的示数增大,电压表的示数增大
B.电流表的示数减小,电压表的示数减小
C.电压表与电流表的示数之比增大
D.减小R0的阻值,可使阻值在更低浓度烟雾下报警

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.有一只标有“24V 0.8A“字样的电灯,把它接入电压36V电路中,若能够正常使用,需串联电阻大小为(  )
A.15ΩB.24ΩC.36ΩD.0.8Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列单位从大到小排列正确的是(  )
A.mm,mB.m,km,μmC.nm,μm,mD.km,dm,μm,nm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.汽车进行刹车试验,若速率从8m/s匀减速至零,用时1s.按规定速率为8m/s的汽车刹车后拖行距离不得超过5.9m,那么对上述刹车试验的拖行距离的计算及是否符合规定的判断正确的是(  )
A.拖行距离为8 m,符合规定B.拖行距离为8 m,不符合规定
C.拖行距离为4 m,符合规定D.拖行距离为4 m,不符合规定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.作出如图所示水平地面对砖块的支持力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,R2=2Ω,电源电压6V且不变.当Sl,S2都断开时,电流表的示数为0.6A,当S1,S2都闭合时,电流表的示数为1A.则R1的阻值为8Ω,R3的阻值为24Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

5.现在家庭用墙壁安装的插座经常带有开关控制插座的用电使用情况,方便又安全,如图所示,用笔划线将插座和开关安装到家庭电路中,以便实现这种控制作用.

查看答案和解析>>

同步练习册答案