分析 由滑动变阻器R2允许接入电路中的阻值变化量达到最大和电源电压确定电压表V1及V2所采用的量程;根据串联电路用电器两端电压与其阻值成正比得到滑动变阻器接入电路的电阻范围,当变阻器接入电路电阻最小时计算电路中的最大电流来确定电流表所采用量程.
解答 解:由图可知,R1、R2串联,电压表V1滑R1电压,V2测R2电压,
根据题意,移动滑片,使滑动变阻器R2允许接入电路中的阻值变化量达到最大,即使V2示数变化量最大,由于电源电压U=20V,故电压表V1及V2均采用0-15V量程;
当电压表V2示数即R2两端电压U2=15V时,R2接入电路中的电阻最大为R大,则R1两端电压U1=U-U2=20V-15V=5V
由$\frac{{R}_{1}}{{R}_{大}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{5V}{15V}$,解得:R大=36Ω;
当电压表V1示数即定值电阻两端电压达到最大U'1=15V时,滑动变阻器接入电路的电阻最小,其两端电压为U小=U-U'1=20V-15V=5V,
由$\frac{{R}_{1}}{{R}_{小}}$=$\frac{U{'}_{1}}{{U}_{小}}$=$\frac{15V}{5V}$,解得R小=4Ω,
可得变阻器接入电路的阻范围:4Ω~36Ω
此时电路的电流最大:I大=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{小}}$=$\frac{20V}{12Ω+3Ω}$≈1.33A>0.6A,故电流表应选择0~3A量程.
故答案为:0~3;4Ω-36Ω.
点评 此题考查的是串联电路的特点和欧姆定律的应用,解答的关键是根据“元件安全”和变化量最大的前提,确定电流表、电压表的量程,进而计算变阻器的阻值变化范围.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
电压U=6V | ||||||
电阻R/Ω | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
电流I/A | 1.20 | 0.60 | 0.40 | 0.30 | 0.24 | 0.20 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
小车由A至B | 小车由B至C | 小车由A至C | |
路程S/cm | |||
时间t/s | |||
平均速度v/(m/s) |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com