一质量为6 kg的石块,沉在装水的容器底部,某同学用一动滑轮将石块从水中匀速提起1 m,但石块没有露出水面,如图所示,已知绳的自由端拉力为25 N.石块在上升过程中)石块受到的浮力为;绳的自由端拉力做功为;动滑轮的机械效率为.(ρ石=3×103 kg/m3、g=10 N/kg)
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:新教材完全解读 九年级物理 (下册) (配人教版新课标) 配人教版新课标 题型:038
一质量为6 kg的石块,沉在装水的容器底部,某同学用一动滑轮将石块从水中匀速提起1 m,但石块没有露出水面,如下图所示,已知绳的自由端拉力为25 N,求石块在上升过程中:
(1)石块受到的浮力为多少?
(2)绳的自由端拉力做功为多少?
(3)动滑轮的机械效率为多少?(ρ石=3×103 kg/m3,g=10 N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2010-2011学年河南省漯河市实验中学九年级(上)月考物理试卷(12月份)(解析版) 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com