分析 (1)分析图象,取相同体积V,比较质量大小,根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$得出三者的密度关系;
(2)从图象上读出b的一组体积和对应的质量,根据密度公式求出b物质的密度.
(3)单位体积的某种物质的质量叫这种物质的密度,密度是物质本身的一种特性,与物质的种类、状态和温度有关,与物质的质量、体积无关.
解答 解:(1)由图知,当a、b、c的体积相等时,ma>mb>mc,
由ρ=$\frac{m}{V}$可知,ρa>ρb>ρc,可见密度最大的是a;
(2)由图可知,当Vb=3m3时,mb=3×103kg,
则ρb=$\frac{{m}_{b}}{{V}_{b}}$=$\frac{3×1{0}^{3}kg}{3{m}^{3}}$=1×103kg/m3.
(3)因为密度是物质本身的一种特性,与物质的种类、状态和温度有关,所以,若把b液体倒掉一半,则剩余液体的密度不变,仍为1×103kg/m3.
故答案为:a;1.0×103;1×103.
点评 本题考查了学生对密度公式的了解与掌握,会观察物体的m-V图象,从中得出相关信息是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小灯泡L的实际功率变大 | |
B. | 两电压表示数变化量的绝对值△U相等 | |
C. | 电压表V1与电压表V2的示数之和保持不变 | |
D. | 电压表V2的示数与电流表A的示数的比值变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 功率大的机械做功一定多 | |
B. | 做功多的机械,机械效率一定高 | |
C. | 在光滑水平面上做匀速直线运动的物体,没有力做功 | |
D. | 做相同的有用功,额外功少的机械,机械效率一定高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com