精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个边长为0.1 m,密度为0.4×103 kg/m3的正方形木块浸没在水中,李明同学用力匀速地将它握到水中深处,通过的竖直距离为0.5 m,请你计算出李明同学压力所做的功是多少?

答案:2.94J
解析:

本题是一道综合性较强的题型,它把浮力问题、二力平衡问题和做功问题结合在一起了,对于同学们是否真正理解上述的知识点显得尤其重要,每个环节都要把握好,才有可能把这个问题解决.可以先求出物体所受的浮力(F=ρgV=1.0×103 kg/m3×9.8 N/kg×0.13 m3=9.8 N),然后求出木块重(G=ρgV=0.4×103 kg/m3×9.8 N/kg×0.13 m3=3.92 N),最后根据二力平衡知识求出李明对物体的压力(F=F-G=9.8 N-3.92 N=5.88 N),根据功的计算公式从而得出结论.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:非常讲解 八年级物理教材全解全析(配课标沪科版) 课标沪科版 题型:038

一个边长为0.1 m的正方体金属块,质量为5 kg,放在面积为1 m2的水平桌面中央,金属块对桌面的压强是多大?如果再用8 N的力沿水平方向推金属块,此时该金属块对桌面的压强又是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:云南省中考真题 题型:计算题

一个边长为0.1 m,质量为4.45kg的正方体铜块,平放在水平桌面上。求:
(1)该铜块对水平桌面的压强;
(2)把铜块浸没于水中,铜块受到的浮力;
(3)请用两种方法计算并说明铜块是空心的还是实心的。(ρ=8.9 × 103kg/m3,ρ=1.0 × 103kg/m3,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个边长为0.1 m,质量为4.45kg的正方体铜块,平放在水平桌面上。

求:

(1)该铜块对水平桌面的压强;

(2)把铜块浸没于水中,铜块受到的浮力;

(3)请用两种方法计算并说明铜块是空心的还是实心的。(P =8.9 × 103kg/m3,p=1.0 × 103kg/m3,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个边长为0.1 m,质量为4.45kg的正方体铜块,平放在水平桌面上。求:(1)该铜块对水平桌面的压强;(2)把铜块浸没于水中,铜块受到的浮力;(3)请用两种方法计算并说明铜块是空心的还是实心的。(P =8.9 × 103kg/m3,p=1.0 × 103kg/m3,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案