分析 (1)根据滑片的移动可知接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,根据P=I2R可知灯泡实际功率的变化,利用灯泡的亮暗取决于实际功率的大小可知亮暗的变化;
(2)根据电表的量程和分度值读出示数,利用欧姆定律求出此时小灯泡的电阻.
解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)闭合开关S,向A端移动滑片P,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变大,
因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
所以,由P=I2R可知,灯泡的实际功率变大,灯泡变亮.
(2)由图2可知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数I=0.2A,
电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数U=2.2V,
由I=$\frac{U}{R}$可知,灯泡的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.2V}{0.2A}$=11Ω.
故答案为:(1)亮;(2)0.2;2.2;11.
点评 本题考查了电路的动态分析和电表的读数以及欧姆定律的应用,要注意灯泡的亮暗取决于实际功率的大小.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
额定电压 | 220V | 额定容量 | 5L |
额定功率 | 900W | 工作压力 | 50~80kPa |
工作频率 | 50Hz | 型号 | M50 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 放入铜块的杯子 | B. | 放入铝块的杯子 | ||
C. | 放入铁块的杯子 | D. | 三只杯子里的水一样多 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com