精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.小明用图1所示的电路探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”,图2是小明未完成连接的实验电路.
(1)请你按照对电压表量程的选择和对滑动变阻器连接的要求,用笔画线代替导线,完成图2中实验电路的连接,要求滑动变阻器滑片向左移动时,电流表示数增大.
(2)小明按要求正确连接电路后,闭合开关,发现电压表指针偏转到满刻度的位置.其原因可能是滑动变阻器阻值最小(或电阻发生了断路).(写出一个)
(3)小明在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测出通过电阻R的不同电流和对应的电压值,如下表所示.
U(V)0.51.01.61.92.53.0
I(A)0.10.20.30.40.50.6
小明在实验中所用电阻R的阻值为5Ω;分析表中的数据得到的结论是电阻一定时,电流与电压成正比.
(4)如果将实验电路中的电阻R更换成一个额定电压为3.8V、阻值约为10Ω的小灯泡后,要进行“测量小灯泡的额定电功率”的实验,则对实验电路还必须进行怎样的改动:增加一节干电池(或增大电源电压),并将电压表的量程改为0~15V.

分析 (1)根据电源的电压确定电压表的量程,且与电阻R并联;滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中,滑片向左移动时电流表示数增大,说明接入电路中的电阻变小,即左下方接线柱必须接入电路中;
(2)电压表指针偏转到满刻度,可能是因为滑动变阻器电阻在最小值或导体断路;
(3)探究电流与电压之间的关系时应控制电阻的阻值不变,取表格中任意一组数据,根据欧姆定律求出电阻的阻值;分析表格中电流的变化倍数和电压的变化倍数之间的关系,利用控制变量法得出实验结论;
(4)从电源、电压表、电流表的量程进行分析.

解答 解:(1)一节干电池的电压为1.5V,两节干电池串联时电源的电压为3V,则电压表的量程为0~3V,且与R并联;
滑动变阻器的左下方接线柱与电阻R的右接线柱相连,如下图所示:

(2)闭合开关,发现电压表指针偏转到满刻度的位置,即约等于电源电压.可能是由于滑动变阻器阻值最小或电阻发生了断路;
(3)实验中电阻R的阻值不变,由表格数据可知,当U=0.5V时,通过的电流I=0.1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R=$\frac{U}{I}$=$\frac{0.5V}{0.1A}$=5Ω;
分析表格中数据可知,通过电阻电流的变化倍数等于两端电压变化的倍数,故可得结论:电阻一定时,电流与电压成正比;
(4)灯泡的额定电压为3.8V,所以电源应增加一节电池或换用电压大于3.8V的学生电源;电压表的量程应改为0~15V.
故答案为:
(1)如上图所示;
(2)滑动变阻器阻值最小(或电阻发生了断路);
(3)5;电阻一定时,电流与电压成正比;
(4)增加一节干电池(或增大电源电压),并将电压表的量程改为0~15V.

点评 本题是探究电阻的电流跟两端电压的关系,考查了实物电路的连接,特别是滑动变阻器及电压表的连接、电阻的计算,要注意额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.某马路宽15m,人快步行走时的速度大约是2.5m/s,汽车在一般城市道路上的行驶速度大约是10m/s.求:
(1)人快步穿过马路所需的时间.
(2)在人快步穿过马路的时间内,汽车能行驶的路程.
(3)人要安全横穿15m宽的道路,并且要求预留8s的安全时间,则至少要离行驶的汽车多远时横穿马路才能保证安全?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.一段导体两端的电压为2V时,导体中的电流是0.4A,当加在它两端的电压增加到3V时,通过它的电流是0.6A,它的电阻是5Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.关于热机,下列说法正确的是(  )
A.改进技术,能使热机的效率达到100%
B.柴油机的压缩冲程使得气缸内的气体内能减小
C.利用循环水可为热机降温,主要是利用水蒸发时吸热的特性
D.汽油除了做功冲程外,其它三个冲程都依靠飞轮的惯性完成

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.在探究质量与体积的关系时,小明找来大小不同的塑料块和某种液体做实验.

(1)图甲是小明在水平桌面上使用托盘天平测量塑料块质量的情景,他的错误是称量时调节平衡螺母.
(2)改正错误后,小明正确操作,根据实验数据分别画出了塑料块和液体质量随体积变化的图象,如图乙所示.
①分析图象可知:同种物质的不同物体,其质量与体积的比值相同(选填“相同”或“不同”).由乙图求得塑料的密度为1.2×103kg/m3,液体的密度为0.75×103kg/m3
②往烧杯内倒入10cm3的液体,用天平称出烧杯和液体的总质量,天平平衡时,右盘中砝码的质量及游码的位置如图丙所示,则烧杯和液体的总质量为37.4g.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

15.石墨烯又称单层墨,它由一层碳原子组成,具有许多奇特的属性:极强的拉力、优良的导电性和导热性、硬度最大、熔点超过3000℃等,这种高新材料有可能代替硅成为新的半导体材料.根据石墨烯的特性,你认为石墨烯能用来制成(  )
A.高压输电线B.坚韧的防弹衣C.发光二极管D.保温隔热材料

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图是电路元件的实物连接图,请在答题纸对应题的方框内画出电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小朱刚从学校打完球回家,正好他爸爸在安装新买的一台热水器,他好奇去看了看电热水器产品的说明书,如表所示.他爸爸随即提出以下问题叫他解答:
(1)若现在热水器中装满初温为25℃的水,将其加热至最高水温需要吸收多少热量?
(2)你接通电源后等了3h,水箱中的水才能达到最高温度,求这台热水器的效率是多少?
(3)在安装或使用这台热水器运用了哪些物理知识?(至少写两条)
(水的比热容为4.2×103J/kg•℃,水的密度:1.0×103kg/m3
产品名称封闭型贮水式电热水器
产品型号DI8065最高温度75℃
额定容量65L电器类型1类
额定功率1500W防水等级IPX
额定电压交流220V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.在如图所示电路中,电源电压不变,闭合开关,变阻器的滑片向左移动的过程中(  )
A.电路的总功率变大B.电路的总电阻变大
C.电压表的示数变大D.电压表和电流表示数的比值变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案