精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.如图所示的电路中,电源电压U=4.8V,且保持不变,电阻R2=6Ω,变阻器R1的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.为保护电表,变阻器接入电路的阻值范围是2Ω~10Ω.

分析 由电路图可知,滑动变阻器R1与电阻R2串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,电流表测量电路总电流,电流表示数最大为0.6A,电压表示数最大为3V,根据欧姆定律和串联电路的特点分别算出对应的滑动变阻器的阻值.

解答 解:
由电路图可知,滑动变阻器R1与电阻R2串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,电流表测量电路总电流,
当电流表示数为I1=0.6A时,滑动变阻器接入电路的电阻最小,
根据欧姆定律可得,电阻R2两端电压:
U2=I1R2=0.6A×6Ω=3.6V,
串联电路中总电压等于各分电压之和,所以滑动变阻器两端的电压:
U1=U-U2=4.8V-3.6V=1.2V,
串联电路中各处的电流相等,所以滑动变阻器连入电路的电阻最小:
Rmin=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.2V}{0.6A}$=2Ω;
当电压表示数最大为U=3V时,滑动变阻器接入电路的电阻最大,
此时R2两端电压:
U2′=U-U1max=4.8V-3V=1.8V,
电路电流为:
I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{1.8V}{6Ω}$=0.3A,
滑动变阻器接入电路的最大电阻:
Rmax=$\frac{{U}_{1max}}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
变阻器接入电路的阻值范围为2Ω~10Ω.
故答案为:2Ω~10Ω.

点评 本题考查电路的动态分析,注意求阻值范围时,根据电流表和电压表的最大值进行计算,并且会灵活运用欧姆定律.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.一辆坦克的质量为3×103kg,每条履带与地面的接触面积为2.5m2.则坦克对水平地面的压力为3×104N,压强为6×103Pa.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.为测量待测电阻Rx阻值,小明利用实验室常用的电压表和单刀双掷开关设计了如图所示的电路,R0的阻值已知且电源电压不变,他一开始没能测出Rx的阻值.后来仔细思考后用图中器材改进了电路,测出了Rx的阻值,请你按下表完成他的实验.
一开始没能测出Rx阻值的原因是小明改进后的电路Rx阻值的最后表达式

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.在“探究水的沸腾”实验中.
(1)安装实验装置时应按照自下而上(填“自上而下”或“自下而上”)的顺序进行.
(2)水沸腾时,准确测量的温度计示数如图甲所示,则水的沸点为98℃,当时的大气压(填“高于”、“等于”或“低于”)标准大气压.
(3)a、b两组同学绘制的温度随时间变化的图象如图乙所示,通过图象可知,b组加热到沸腾所用时间较长,请写出一个可能原因:b组水的质量较大.
(4)当水沸腾时,观察到烧杯内产生大量气泡并不断上升、大小变大(选填“变大”、“变小”或“不变”);
(5)通过实验可得:水在加热过程中,吸收热量,温度升高;沸腾时,吸收热量,温度不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.某物理兴趣小组的同学连接了如图1所示的电路,
(1)当他们闭合开关后,发现有一只灯泡不亮,你认为不亮的应该是灯泡L1,此时电路中只有一个电流表有示数,表盘读数如图2所示,示数为0.3A.
(2)他们想要测出L1和L2并联时的电流分别是多少,请你只移动一根导线,改正电路的连接.(在要移动的导线上画上“x”,并画出移动后的导线.)

(3)连接完成后,同学们读出灯泡L1的电流为0.4A,请根据学过的知识推理得出两只灯泡的总电流为0.7A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

19.画作用点在B点,斜向右上方与水平方向成45°角的拉力F=30N的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.用炉子烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了0.5kg的焦炭,焦炭的热值是3.0×107J/kg.试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)0.5kg焦炭完全燃烧放出的热量是多少?
(3)炉子烧水的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.阅读下面的短文,回答问题.
太阳能热水器
太阳能热水器能利用太阳能把水从低温加热到高温,以满足人们日常生活的需要.它具有安全、节能、环保等优点.
如图甲所示,太阳能热水器主要由两部分构成:一部分是由许多根玻璃吸热管组成的集热器,每根玻璃吸热管由双层玻璃管组成,双层玻璃管之间是真空.如图乙所示是玻璃吸热管的工作原理图,它的结构与保温瓶的玻璃内胆相似,只是在玻璃吸热管的内表面涂了一层黑色的吸热材料;另一部分是保温储水箱,保温储水箱下部与玻璃吸热管相通.
当太阳光入射到黑色的吸热层上时,黑色吸热层能把太阳能更有效地转化为内能,将管内的水加热.向光一侧的水被加热后体积增大、密度变小而向上运动;背光一侧的水由于温度较低、密度较大而向下运动,形成冷热水循环,最终整箱水都升高至一定的温度.玻璃吸热管具有吸热保温作用.
请回答以下问题
(1)当太阳光入射到黑色的吸热层上时,黑色吸热层能把太阳能更有效地转化为内能,并通过方式改变内能,使水的温度升高.
(2)太阳能热水器将质量为100kg的初温为20℃的水加热到70℃,求这些水需要吸收多少热量?[水的比热容4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.对做匀减速运动的物体(无往返),下列说法中正确的是(  )
A.速度和位移都随时间减小B.速度和位移都随时间增大
C.速度随时间增大,位移随时间减小D.速度随时间减小,位移随时间增

查看答案和解析>>

同步练习册答案