精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.把阻值为2欧的电阻R1与阻值为5欧的电阻R2串联起来接在电源上,R1、R2两端电压之比为2:5;通过R1、R2两个电阻的电流之比为1:1;消耗的功率之比为2:5.

分析 两电阻串联时,根据串联电路的电流特点得出通过它们的电流之比;根据欧姆定律求出两个电阻两端的电压之比;根据P=I2R即可求出两电阻消耗的功率之比.

解答 解:因为两电阻串联,所以通过两电阻的电流相等,即I1:I2=1:1;
由U=IR可知,两个电阻两端的电压之比:U1:U2=R1:R2=2Ω:5Ω=2:5;
由P=I2R可得,P1:P2=R1:R2=2:5.
故答案为:2:5;1:1;2:5.

点评 本题考查了串联电路的电流特点、欧姆定律以及功率计算公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.小强乘车在昆玉高速公路上行驶,看到图所示的路牌.若以汽车为参照物,他是静止的,若以路牌为参照物,他是运动的(填“静止“或”运动“),若车
以80km/h的速度行驶,到达昆明需要1.25h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.“寒夜客来茶当酒,竹炉汤沸火初红,寻常一样窗前月,才有梅花便不同”.中国的历史有多长,中国的茶就有多香.茶文化中有许多的物理知识,例如:
(1)壶嘴与壶身相通,构成一个连通器;
(2)茶壶的盖子上有一个小孔,大气压通过这个小孔作用到壶内的液面上,壶中的水便容易倒出来;
(3)茶夹是费力杠杆;(填“省力”或“费力”)
(4)用水壶烧开水时,壶嘴会冒“白气”,这些“白气”是水蒸气遇冷液化形成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.某物体做匀速直线运动,半分钟通过了0.24km,这个物体的速度是8m/s,以这速度行驶半小时,通过14400m,当通过400m时它所用的时间是50s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.下列说法中不属于声波传递能量的是(  )
A.利用超声波清洗牙齿B.利用超声波消除肾结石患者的结石
C.利用声呐探测鱼群D.利用B超诊断病情

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.国际单位制(SI)中长度的单位是m,质量的单位是kg,时间的单位是s.光在真空中传播速度为3×108m/s(自己加单位哦!).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.甲、乙两灯连接在同一电路中,测得通过甲灯的电流是0.30A,通过乙灯的电流是0.32A,则甲、乙两灯的连接方式是(  )
A.一定串联B.一定并联
C.可能串联,也可以并联D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.用如图所示的刻度尺来测金属块的长度,下列测量结果正确的是(  )
A.8.60 cmB.1.60 cm
C.1.6 cmD.以上读数都不正确

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.端午节那天,妈妈煮茶叶蛋时小宇闻到浓郁的茶蛋的香味,这是属于扩散现象.煮茶叶蛋要比腌蛋时咸的快,这是由于分子运动的快慢与温度有关.

查看答案和解析>>

同步练习册答案