精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.小明利用如图甲所示的电路探究“电流与电阻的关系”.已知电源电压为6V且保持不变,实验用到的电阻R的阻值分别为25Ω、20Ω、15Ω、10Ω、5Ω,实验中控制电阻R两端的为电压2.5V不变.

(1)实验中变阻器滑片的作用除保护电路外,另一个作用是:调节定值电阻两端的电压.
(2)为完成整个实验,应该选取最大阻值不小于35Ω的滑动变阻器.
(3)若将甲图中的电阻R换成标有“2.5V”的小灯泡,用此电路也可以测量灯泡的功率.图乙是使该灯泡正常发光时的电流表的示数,则该灯泡的额定功率为0.75W.

分析 (1)滑动变阻器有保护电路和对电路中的电压、电流进行调节的作用,结合实验的具体要求可做出解答;
(2)串联电路中,电阻两端电压与其阻值成正比,电源电压一定,接入电路的电阻最大时,两端电压最大,要保持电压一定,必须串联一个阻值较大的电阻;
(3)读出电流表的示数.小灯泡正常发光,额定功率可以根据P=UI计算.

解答 解:(1)在本实验中,探究电流与电阻的关系,应保持电阻两端的电压不变,因此,滑动变阻器的作用之一是用来调节定值电阻两端的电压;
(2)由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联;
电源电压为6V,实验中控制电阻R两端的为电压2.5V不变;
根据串联分压可知,当定值电阻最大为25Ω时,变阻器接入阻值最大,
根据串联分压知识有$\frac{R}{{R}_{滑}}=\frac{{U}_{R}}{{U}_{滑}}$,即$\frac{25Ω}{{R}_{滑大}}$=$\frac{2.5V}{6V-2.5V}$,
解得R滑大=35Ω,即为完成整个实验,应该选取最大阻值不小于35Ω的滑动变阻器.
(3)图中电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,其示数为0.3A,
小灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
故答案为:(1)调节定值电阻两端的电压;(2)35;(3)0.75.

点评 明确变阻器在电路中的作用,会正确读取电流表的示数,会运用电功率的公式进行计算,是解答的关键.解决第二问的关键是利用串联电路电阻两端电压与其阻值成正比.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.一般物质都有“热胀冷缩”的性质,物体受热时在长度方向上的膨胀叫线膨胀.如表是某探究小组的同学通过测量伸长量大小来“探究影响固体的线膨胀大小的因素”的实验记录(铜、铝线的横截面积相同).
实验序号材料原长/m温度升高/℃伸长量/mm
11100.19
22100.38
31300.57
42300.69
52100.46
请根据实验记录完成下列各题:
(1)该实验应准备的两件测量仪器是:刻度尺和温度计.
(2)比较实验序号2、5,可得到的初步结论是:当原长和升高的温度相同时,固体的线膨胀大小与材料有关.
(3)比较实验序号1与2可得到的初步结论是:固体的线膨胀与物体的长度有关.
(4)为进一步探究固体的线膨胀大小与原长的关系,继续实验记录如表(铜、铝线的横截面积相同).
实验序号材料原长/m温度升高/℃伸长量/mm
63100.57
74100.76
84100.92
96101.38
分析实验数据,您可以得到的同体的线膨胀大小与原长的具体关系是:当材料和升高的温度相同时,固体的线膨胀大小与原长成正比.
(5)通过实验,初步判断物质的线膨胀程度是(选填:“是”或“不是”) 物质的一种物理属性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.关于摩擦力的讨论下列说法中正确的是(  )
A.摩擦力是阻碍物体运动的力,所以运动中最好没有摩擦
B.人走路时还是摩擦力越小越好,最好没有
C.火车启动时,车轮与钢轨的摩擦越小越好
D.自行车车轮胎与地面间的摩擦是有益的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如果使用杠杆是为了省力,那么动力臂应当大于阻力臂;如果使用杠杆是为了少移动距离,那么动力臂应当小于阻力臂;不论使用哪类杠杆,都不能(填“能”或“不能”)既省力又少移动距离.在升旗仪式时,我们可以看到旗杆的顶端有一个滑轮,这个滑轮实质是动力臂等于阻力臂的杠杆,它的作用是改变用力的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

20.如图所示,表示一吊杆,用动力F1将重物拉起来,在图上画出动力F1的力臂l1,重物的重力G及力臂l2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.下面是日常生活中有关事例的描述,其中正确的是(  )
A.用吸管吸牛奶是利用了嘴的吸力
B.水电站的拦河坝设计成上窄下宽是因为液体的压强随着液体深度的增加而增大
C.水从自来水管流出是因为大气压强的作用
D.鸟能在空中滑翔是由于受到浮力的原因

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.小龙想利用一块电压表和阻值已知的电阻R0测量电阻Rx的阻值.小龙选择了满足实验要求的器材,并连接了部分实验电路,如图所示.
(1)请你根据小龙的设计要求只添加一根导线完成图所示的实验电路的连接;
(2)只闭合开关S和S1时,电压表的示数为U1;只闭合开关S和S2时,电压表的示数为U2.请你用U1、U2和R0表示出Rx,Rx=$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{U}_{1}}$R0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示是供游客在水上游玩时的一种旅游观光艇.此观光艇的质量为900kg.如果河水的密度为1.0×103kg/m3,g=10N/kg,求:
(1)观光艇漂浮在水面上时,受到的浮力是多少?
(2)水面下30cm处的液体压强是多少?
(3)该观光艇在水面下30cm深处有一个面积为20cm2的小零件,求小零件受到河水的压力是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案