精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.用发热管来煮水,已知发热管的效率是600W,释放出的热量有70%被水吸收,要使2kg水在1个标准大气压下由20℃到煮沸.【水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃)】求:
①水吸收的热量;
②需要多长时间?

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温(一标准大气压下水的沸点为100℃),利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量.
(2)由题知电热管释放出的热量有70%被水吸收,即Q=Q×70%,可求电热管释放出的热量,利用Q=W=Pt求需要的时间.

解答 解:
①1标准大气压下水的沸点为100℃,即水的末温t=100℃,
则水吸收的热量:
Q=cm(t-t0) 
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J.
②由题知电热管释放出的热量有70%被水吸收,即Q=Q×70%=6.72×105J,
电热管释放出的热量:
Q=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{70%}$=9.6×105J,
由Q=W=Pt得需要的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{{Q}_{放}}{P}$=$\frac{9.6×1{0}^{5}J}{600W}$=1600s.
答:①水吸收的热量为6.72×105J;
②需要1600s的时间.

点评 本题考查了吸热公式、功率公式、效率公式的应用,要利用好条件:电热管释放出的热量有70%被水吸收.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.一金属块的重力为30牛,把它浸没在某液体中时,弹簧秤的示数为12牛,该金属块所受到的浮力是18牛;若金属块的体积为0.003米3,则液体的密度为0.6×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.“探究凸透镜成像规律”:选用蜡烛、凸透镜(焦距f=10cm),光屏、光具座和火柴等器材.
(1)将蜡烛、凸透镜、光屏依次安装在光具座上,并调整三者的中心大致在同一高度上.
(2)当物距在10cm<u<20cm时,像距的范围是v>20cm,此时光屏上呈现倒立(选填“倒立”或“正立”)的实像;物距、像距可用光具座上的刻度尺测量.
(3)如果发现烛焰的像成在光屏的上方,若要使烛焰成像在光屏中心,应将凸透镜向下(选填“上”或“下”)调整.
(4)当物距u′<10cm时,我们通过透镜,逆着折射光的方向才能观察到蜡烛的虚像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.小明从右表提供的信息中,得出以下几个结论,其中错误的是(  )
几种物质的比热容[J/(kg•℃)]
4.2×103干泥土0.84×103
酒精2.4×1030.39×103
2.1×1030.88×103
水银0.14×1030.13×103
A.汽车发动机用水来冷却效果比较好
B.液体的比热容都比固体大
C.同种物质在不同状态下比热容值不同
D.等质量的铜的吸热能力比铅强

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图所示电路中,设电源电压不变.当开关S闭合,甲、乙两表是电压表时,示数之比U:U=3:2;当开关S断开,甲、乙两表都是电流表时,则两表的示数之比I:I=1:3,两电阻消耗的功率之比为2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.2013年6月19日出海进行科研试验和训练的我国首艘航母辽宁舰,在渤海某海域进行了歼-15舰载战斗机多批次起降飞行训练.战斗机歼-15在辽宁号航母上起飞后(  )
A.航母将浮起一些,所受浮力减小B.航母将沉下一些,所受浮力增大
C.航母将沉下一些,所受浮力减小D.航母始终漂浮,所受浮力不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.把一个重为12N 的物体放入水中,静止时物体体积露出水面$\frac{1}{4}$,则物体受到的浮力是12N,若要让它一半露出水面,则应对它施加的拉力应为4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

10.下面所列举的例子中,属于物体重力势能增大的是(  )
A.铁球从斜面顶端滚下来B.骑自行车冲上坡顶
C.火箭发射升空过程中D.立在山顶上的石头

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.某同学在测液体密度的实验中,测得的数据如表所示.由此可见,该液体的密度等于0.8×103千克/米3
量筒和液体的总质量(克)100132148
液体的体积(厘米34080100

查看答案和解析>>

同步练习册答案