分析 (1)司机按喇叭后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以20m/s的速度已经前行了5s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山崖距离的2倍,根据速度公式求解;
(2)已知汽车司机按喇叭时,车与隧道口的距离和汽车已经前进的距离,可求剩余的路程,根据速度公式求出需要的时间.
解答 解:v1=72km/h=20m/s,在t=5s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=20m/s×5s=100m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×5s=1700m,
设按喇叭时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2,
s=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2}$=$\frac{100m+1700m}{2}$=900m;
现在汽车离隧道的路程为s3=s-s1=900m-100m=800m;
还需t1=$\frac{{s}_{3}}{{v}_{1}}$=$\frac{800m}{20m/s}$=40s.
答:(1)汽车司机按喇叭时,车与隧道口的距离是900m
(2)听到回声后,汽车还要行驶40秒才能到达隧道口.
点评 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山崖距离的2倍.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小车在斜面上刚释放时的动能 | B. | 小车加速运动到斜面底端时的动能 | ||
C. | 小车与木块碰撞前瞬间小车的动能 | D. | 小车与木块碰撞后瞬间小车的动能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com