分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,只闭合S1时,L与R1串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电流表的示数,再根据P=I2R求出小灯泡实际消耗的电功率;
(2)当S1、S2、S3都闭合时,将滑片P移到b端,R1与R2的最大阻值并联,电流表测干路电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的并联求出滑动变阻器的最大阻值;
(3)只闭合S2时,L与R2串联,电流表测电路中的电流,灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,利用P=UI求出此时滑动变阻器消耗的电功率.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{12W}$=3Ω,
只闭合S1时,L与R1串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电流表的示数:
I=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{1}}$=$\frac{12V}{3Ω+12Ω}$=0.4A,
小灯泡实际消耗的电功率:
PL′=I2RL=(0.4A)2×3Ω=0.48W;
(2)当S1、S2、S3都闭合时,将滑片P移到b端,R1与R2的最大阻值并联,电流表测干路电流,
电路中的总电阻:
R并=$\frac{U}{I′}$=$\frac{12V}{1.2A}$=10Ω,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,$\frac{1}{{R}_{并}}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$,即$\frac{1}{10Ω}$=$\frac{1}{12Ω}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$,
解得:R2=60Ω;
(3)只闭合S2时,L与R2串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,且灯泡正常发光,
所以,滑动变阻器两端的电压:
U2=U-UL=12V-6V=6V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I″=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{3Ω}$=2A,
此时滑动变阻器消耗的电功率:
P2=U2I″=6V×2A=12W.
答:(1)只闭合S1时,电流表的示数为0.4A,小灯泡实际消耗的电功率为0.48W;
(2)滑动变阻器的最大阻值是60Ω;
(3)只闭合S2时,移动滑片P,使小灯泡正常发光,此时滑动变阻器消耗的电功率为是12W.
点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
I (A) | 0.12 | 0.21 | 0.29 | 0.34 | 0.42 | 0.47 | 0.50 |
U1 (V) | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.20 | 1.60 | 2.00 |
U2(V) | 4.20 | 3.55 | 2.95 | 2.50 | 1.70 | 1.05 | 0.50 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲运动之后其惯性变大 | |
B. | 乙所受摩擦力的方向向左 | |
C. | 甲和丙所受的重力都不做功 | |
D. | 其它条件不变,只将乙拿掉后,甲的运动状态一定会发生改变 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com