A. | 空调器的工作电流约为6A | B. | 洗衣机的额定功率约为8kW | ||
C. | 电冰箱一个月消耗10度电 | D. | 数码相机电池电压约为4mV |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、空调器的额定功率在1300W左右,工作电流在I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1300W}{220V}$≈6A左右.故A符合实际;
B、洗衣机正常工作的电流在0.7A左右,额定功率在P=UI=220V×0.7A≈150W=0.15kW左右.故B不符合实际;
C、电冰箱一天耗电1度左右,一个月耗电量在30度左右.故C不符合实际;
D、数码相机电池电压一般为4.2V=4200mV.故D不符合实际.
故选A.
点评 本题的综合性比较强,在计算时既要结合实际的生活经验,又要会利用不同的公式;本题也充分体现了现在物理“来源于生活,又服务于生活”的理念.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 会沸腾的慢一点 | B. | 同时沸腾 | ||
C. | 不会沸腾,温度可以达到沸点 | D. | 不会沸腾,温度低于沸点 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 夏天雷雨天气,天空中出现闪电 | B. | ![]() 手机、电脑屏幕上很容易吸附灰尘 | ||
C. | ![]() 塑料梳子梳头,头发形成射线状 | D. | ![]() 向两张纸中间吹气,两张纸会靠拢 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com