分析 利用密度公式,先计算出空瓶的容积即水的体积,也是某液体的体积,然后再利用密度公式计算该液体密度.
解答 解:已知:m瓶=0.5kg,m瓶+水=1.30kg,m总=1.14kg;
V液=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{{m}_{瓶+水}-{m}_{瓶}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{1.30kg-0.5kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.8×10-3m3;
ρ液=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{{m}_{总}-{m}_{瓶}}{{V}_{液}}$=$\frac{1.14kg-0.5kg}{0.8×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3.
答:这种液体的密度是0.8x103kg/m3
点评 解决本题的要注意隐含的条件,即瓶子的容积与水的体积、某液体的体积是相等的.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | F1>F2 η1<η2 P1<P2 | B. | F1>F2 η1=η2 P1=P2 | ||
C. | F1<F2 η1<η2 P1<P2 | D. | F1<F2 η1>η2 P1>P2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 中学生身高160dm | |
B. | 人正常步行的速度是1.1m/s | |
C. | 物理课本的宽度大约是24.5mm | |
D. | 小红看一场电影可能花费的时间是10min |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 发声扬声器旁的烛焰晃动 | |
B. | ![]() 不能听到真空罩中闹钟的闹铃声 | |
C. | ![]() 发声的音叉将乒乓球弹开 | |
D. | ![]() 相同玻璃瓶装不同高度的水,敲击使它们发声 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
物质 | 次数 | 质量m/kg | 升高的温度△t/℃ | 加热的时间t/min |
水 | 1 | 0.1 | 10 | 2 |
2 | 0.2 | 10 | 4 | |
煤油 | 3 | 0.1 | 10 | 1 |
4 | 0.2 | 10 | 2 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com