精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.如图所示,重为12000N的小汽车沿水平直路行驶2km,已知汽车在行驶中受到的阻力是车重力的0.05倍,求:
(1)在此过程中汽车克服摩擦力做的功;
(2)若在此过程中用了2min时间,求汽车克服摩擦力做功的功率.

分析 (1)汽车在水平路面上匀速行驶时,受到的阻力f=0.05G,知道行驶距离,利用W=fs求汽车克服摩擦力做的功;
(2)知道做功时间,利用P=$\frac{W}{t}$求汽车克服摩擦力做功的功率.

解答 解:
(1)汽车在水平路面上匀速行驶时,受到的阻力:
f=0.05G=0.05mg=0.05×12000N=600N,
汽车克服摩擦力做的功:
W=fs=600N×2000m=1.2×106J;
(2)做功时间t=2min=120s,
汽车克服摩擦力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.2×1{0}^{6}J}{120s}$=1×104W=10kW.
答:(1)在此过程中汽车克服摩擦力做的功为1.2×106J;
(2)若在此过程中用了2min时间,求汽车克服摩擦力做功的功率为10kW.

点评 本题考查了功和功率的计算,计算时注意单位统一,s的单位要化成国际单位,易错点!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.为了探究“液体内部压强与哪些因素有关”,部分同学提出了如下猜想:
猜想1:液体内部的压强,可能与液体的深度有关;
猜想2:同一深度,方向不同,液体的压强可能不同;
猜想3:液体内部的压强,可能与液体的密度有关.
为了验证上述猜想1和猜想2,他们用压强计研究水内部的压强,得到数据如表:
实验序号123456789
深度/cm555101010151515
橡皮膜方向
压强计液面高度差/cm4.34.34.3[9.29.29.213.813.813.8
(1)请你分析实验数据并回答:
为了验证猜想1,应选序号为147(或258或369)的实验数据,得到的实验结论是在同种液体内部,液体的压强随着深度的增加而增加;猜想2的结论是错误(正确/错误)
(2)为了验证猜想3是否正确,在上述实验的基础上,请你设计实验探究方案.写出实验步骤:用压强计测出盐水(或不是水的其他液体)分别在深度是5(10,15)厘米处压强计液面高度差并记录,比较得出结论..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

14.请在图中画出沿斜面向上运动的物体受到的摩擦力f和它对斜面的压力的示意图;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,使用中属于费力杠杆的工具是(  )
A.
核桃夹
B.
开瓶器
C.
镊子
D.
钢丝钳

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,用一个20N重的动滑轮将500N重的物体匀速提起2m时,人对绳子的拉力为260N,绳子自由端移动4m.(不计绳重、摩擦)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.如图所示,是用压强计探究内部压强的情境

(1)若压强计的气密性很差,用手指不论轻压还是重压橡皮膜时,发现U形管两边液柱的高度差变化小(选填“大”、“小”).
(2)通过②(从下列序号“①、②、③”中选填)方法可以进行调节:
①从U型管内向外倒出适量水;②拆除软管重新安装;③向U型管内加适量水;小旭把调节好的压强计放在空气中时,U形管两边的液面应该相平(选填“相平”、“不相平”).
(3)把探头放入水中,通过观察U型管两边液面的高度差来判断探头处水的压强的大小,高度差越大,水的压强越大(选填“越大”或“越小”);
(4)比较甲图、乙图和丙图,可以得到:在同一深度,液体内部向各个方向的压强相等;
(5)在乙图中把探头慢慢下移,可以观察到U型管两边液体的高度差增大,从而得到:在同一种液体里,液体的压强随深度的增加而增大;
(6)在乙图中,若只将烧杯中的水换成盐水,其他条件不变,则可以观察到U型管两边液体的高度差将变大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.有一重2N的圆柱形玻璃杯(杯壁厚度不计),底面积为100cm2,装有一定质量的煤油,杯底到油面的高度为20cm,放在水平桌面上(ρ煤油=0.8×103kg/m3),则下列结果不正确的是(  )
A.煤油对杯底的压强是1.6×103PaB.杯底对桌面的压强是1.8×103Pa
C.煤油对杯底的压力是16ND.杯子受到桌面的支持力是16N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

12.根据磁极,在如图中标出小磁针的N极

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示是打捞沉船中一封闭货箱的模拟装置.己知货箱重6500N,动滑轮总重500N,声音在海水中的传播速度是1500m/s.在海面上用超声测位仪向海底垂直发射声波,经过0.04s后收到回波(不计绳重和摩擦,g取10N/kg,ρ海水=1.0×103kg/m3).求:
(1)沉船在水下的深度是多少?
(2)海水对沉船产生的压强是多少?(不计沉船的高度)
(3)货箱离开水面匀速上升过程中,该滑轮组的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案