精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网图中均匀木尺重10牛,A物体重30牛,B物体重20牛.为了使杠杆平衡,需在B端施加一个方向向
 
,大小为
 
牛的力.
分析:(1)杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2
(2)分析杠杆所受的力,根据使杠杆沿顺时针方向转动的力与力臂乘积之和等于使杠杆沿逆时针方向转动的力与力臂的乘积之和.
解答:解:由图知,支点未在杠杆的重心处,所以自身重力对平衡的影响不能忽略,设每段的长度为L,根据杠杆的平衡条件:
左边=GA×LA=30N×2L=60N?L
右边=GB×LB+G×LG=20N×3L+10N×L=70N?L
则杠杆向右倾斜,所以应在B端施加一个方向向上的力,根据杠杆的平衡条件:
GA×LA+F×LF=GB×LB+G×LG
30N×2L+F×5L=20N×3L+10N×L
解得F=2N
故答案为:上;2.
点评:通常情况下,杠杆只受两个力的作用,根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2解答分析杠杆的平衡问题,此题中出现了多个力,此时应该将力分为两类,按照使杠杆转动方向来进行分类.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网长方形水泥块长20厘米,宽10厘米,厚6厘米,密度是2×103千克/米3.把它放在水平地面上,则对地面的最大压强是
 
帕,最小压强是
 
帕.图中均匀木尺重10牛,A物体重30牛,B物体重20牛.为了使杠杆平衡,需在b端施加一个方向向
 
,大小为
 
牛的力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

长方形水泥块长20厘米,宽10厘米,厚6厘米,密度是2×103千克/米3.把它放在水平地面上,则对地面的最大压强是________帕,最小压强是________帕.图中均匀木尺重10牛,A物体重30牛,B物体重20牛.为了使杠杆平衡,需在b端施加一个方向向________,大小为________牛的力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案