家庭中常用电热水壶烧水,它具有方便、环保的优点.下表是某同学收集到的一电热水壶的有关数据,请按要求作答.
电热水壶 铭牌 | 额定电压U/V | 220 |
额定功率P/W | 484 | |
容积V/L | 0.5 |
(1)在一标准大气压下烧开一壶20℃的水至少需吸收多少热量?需要加热多长时间?
(2)实际上烧开一壶水需要7min,若不计能量损失,求电源的实际电压是多少?
(3)烧开一壶水实际加热时间总大于理论计算时间.你认为产生这种现象的原因是什么?请简要分析.
(1) m =ρV=1.0×103kg/m3×0.5×10-3 m3=0.5 kg
Q水吸=c水m水(t水一t0水)
=4.2×103J/(kg·℃)×0.5kg×(100℃—20℃)=1.68×105J
t=Q/P = 1.68×105J/484W=347.3s(4分)
(2) P实 = Q/t实 = 1.68×105J/420s=400W
P实/P = U2实/ U2 400W/484W= U2实/(220V)2
U实=200V(3分)
43. (3) 实际上烧开一壶水的加热时间总是要大于理论计算时间,这是因为在实际上烧开水时,水在吸收热量时也向空气中散热,同时壶本身也要吸收热量,也可能电压低于220 V,这些因素均会造成实际加热时间的延长.
科目:初中物理 来源: 题型:
电热水壶 铭牌 |
额定电压U/V | 220 |
额定功率P/W | 484 | |
容积V/L | 0.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
水的质量m/kg | 0.5 | 电热水壶铭牌 | 额定电压U/V | 220 |
水的初温t0/℃ | 20 | 额定功率P/W | 440 | |
水的比热容c/[J/(ks?℃)] | 4.2×103 | 实际电压U/V | 200 | |
大气压值 | 一个标准大气压 | 实际加热时间t/min | 9 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
家庭中常用电热水壶烧水,它具有方便、环保的优点.下表是小红同学收集到的烧开一壶水的有关数据,请按要求作答.(设电阻值不变、计算结果保留小数点后面两位)
(1)烧开这壶水至少需吸收多少热量?
(2)用所学知识计算出与本题相关的三个电学方面的物理量.要求写出简要的文字说明、计算过程和结果.
(3)小红同学通过计算、分析发现,烧开一壶水实际加热时间大于理论计算时间.你认为产生这种现象的原因是什么?请简要分析.
水的质量m/kg | 0.5 | 电热水壶铭牌 | 额定电压U/V | 220 |
水的初温t0/℃ | 20 | 额定功率P/W | 440 | |
水的比热容c/[J/(kg?℃)] | 4.2×103 | 实际电压U/V | 200 | |
大气压值 | 一个标准大气压 | 实际加热时间t/min | 9 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012年河南省周口市商水县黄寨一中中考物理模拟试卷(四)(解析版) 题型:解答题
电热水壶 铭牌 | 额定电压U/V | 220 |
额定功率P/W | 484 | |
容积V/L | 0.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012年中考物理预测试卷(2)(解析版) 题型:解答题
电热水壶 铭牌 | 额定电压U/V | 220 |
额定功率P/W | 484 | |
容积V/L | 0.5 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com